В Сколково названы победители первого набора Tech Explorer

12 августа 2020 г.

Кластер информационных технологий Фонда «Сколково» подвел итоги первого набора программы по развитию продукта технологических компаний Tech Explorer. В рамках демо-дня 12 стартапов представили свои проекты жюри, в состав которого вошли представители индустриальных компаний (Ай-Теко, МТС, ТМК), венчурных инвесторов (Leta Capital, Skolkovo Ventures) и отраслевые эксперты.

Для участия в первом наборе программы из нескольких десятков заявок было отобрано 12 стартапов, разрабатывающих решения с использованием инструментов искусственного интеллекта и больших данных: SeoworkStartExamRTsimRaMTechCera MarketingPhishman«Аватек-софт»«Эмбиот»Online expressNeoLabsSmartPlayerKonnektu CDP.

За 9 недель стартапы провели более 200 встреч с потенциальными заказчиками, инвесторами и технологическими экспертами, приняли участие в мастер-классах по презентациям и работе с клиентами, а также получили индивидуальные консультации по защите интеллектуальной собственности и финансовому моделированию.

Сергей Ходаков, директор программы Tech Explorer, операционный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково». Фото: Sk.ru

«Уникальность программы Tech Explorer в том, что она призвана помочь стартапам в развитии новой версии продукта с использованием передовых разработок в области AI и Big Data, - говорит Сергей Ходаков, директор программы Tech Explorer, операционный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково». - Это позволит компаниям усилить конкурентные преимущества и представить рынку успешный и востребованный продукт. В рамках программы мы используем собственную методологию, которая уже показала свою эффективность, и позволяет повысить скорость разработки и вывода продуктов на рынок. А тесная работа стартапов с менторами программы существенно снижает риски. Уверен, многие из сегодняшних участников программы в ближайшие несколько лет займут сильные конкурентные позиции на рынке».

В числе ведущих российских и зарубежных компаний, с которыми участники достигли предварительной договоренности о реализации пилотных проектов: НЛМК, КРОК, группа «Илим», Avast Software, ФСК ЕЭС, «Шереметьево-Карго», «Ижавиа», Segmento-Target, NativeFlow, TopFace, DoubleData. Суммарная стоимость потенциальных контрактов участников, возникших по итогам программы, превышает 1 млн долларов.

Отдельный блок программы был посвящен привлечению инвестиций. Участники получили инвестиционную оценку от Skolkovo Ventures и научились составлять инвестиционный меморандум. В составе менторского пула программы Tech Explorer более 60 экспертов, которые имеют большой опыт вывода высокотехнологичных продуктов на российский и международный рынки.

По итогам демо-дня члены жюри назвали лучшие компании выпуска: Cera Marketing, Online express и Seowork. Оценка осуществлялась по следующим параметрам: проблема, решение, рынок, бизнес-модель, клиенты, команда и план развития.

«Основная задача технологического стартапа – найти своего заказчика и вывести на рынок востребованный продукт, - считает Евгений Шеенко, методолог и визионер программы Tech Explorer. - Цель Tech Explorer – помочь команде пройти путь от технологии к бизнесу и избежать типичных ошибок. Наша программа опирается на опыт индивидуальных и корпоративных программ, системный подход, основанный на передовой методологии MIT и взаимодействие с сообществом менторов из числа потенциальных заказчиков, инвесторов и технологических экспертов. Я верю, что программа Tech Explorer в ближайшие два года выведет на рынок несколько десятков прорывных технологических проектов и станет “точкой сборки” в “Сколково” проектов, корпораций и экспертов в области AI и Big Data».

В настоящий момент продолжается второй набор участников программы TechExplorer. Подать заявку можно на сайте программы

Поделиться