В Сколково обсудили стратегические цели и актуальность сервисов Умного города

10 октября 2019 г.

В Технопарке "Сколково" состоялась первая встреча из серии "Умный город", которую международная консалтинговая компания Roland Berger и Сколково совместно запустили в России. В мероприятии приняли участие руководители ведущих телеком-операторов и крупных промышленных корпораций с градообразующими предприятиями в нескольких городах, представители государственных институтов развития, а также поставщики цифровых решений и профильных решений Умного города.


Во вступительной части слово взяли Мария Михайленко, управляющий партнер Roland Berger в России, и Алексей Беляков, вице-президент "Сколково", исполнительный директор кластера передовых производственных технологий, которые задали основной вектор дискуссии о концепции и технологиях Умного города на практике.  

 

  

  

Сотрудничество с городами потребует от бизнеса иного образа мышления, когда в центре находятся люди и их интересы. Мария и Алексей рассказали о практических аспектах внедрения концепции Умного города, с какими вызовами приходится сталкиваться при разработке и внедрении различных сервисов в России и как с ними лучше справиться. Так, успех зависит не только от масштаба внедрения конкретных решений и бюджетов, но и от наличия и создания необходимой среды для их внедрения. Это инфраструктура, сбалансированная стратегия, компетенции, поддержка на региональном и федеральном уровнях, играющая важную роль в развитии умного города, участие в разработке решений, поддержка экосистем.

Компании, которые смогут разработать и предложить городу современные технологические решения, адресованные не только мегаполисам, но средним, малым и моногородам, получат новые возможности и смогут извлекать прибыль от инноваций.

Нестоличные города имеют не меньше, а даже больше запросов, которые могут быть адресованы "умными решениями", при этом наиболее востребованы сервисы, позволяющие упростить получение существующей услуги, либо получить дополнительные услуги.

  

   

Такие данные следуют из исследования Roland Berger о потребностях в сервисах умного города, проведенного в этом году в средних и малых промышленных городах России. Как пояснила Дарья Королева, принципал Roland Berger, наиболее актуальными для горожан будут сервисы в четырех сферах: здравоохранение, общественный транспорт, ЖКХ и образование.

Далее мнением о том, как развивается технологический стек Умного города, поделилась Наталья Чернышева, директор по акселерации кластера передовых производственных технологий.

Поставщики решений – резиденты Сколково AlphaOpen и WideTrack – представили свои программные платформы в сфере ЖКХ и подробно рассказали об опыте объединения инфраструктуры и сервисов. 

  

  

  

Так, Павел Кучерук, заместитель генерального директора ALPHAOPEN, говорил о решениях для умного города в части комплексной автоматизации крупных жилых объектов и районов. Сегодня они развивают интеграционную программную платформу Alphalogic, обеспечивающую мониторинг и управление инженерными системами и системами безопасности. Дмитрий Башилов, коммерческий директор компании "ЭнергоКруг", российского производителя и поставщика комплексных решений автоматизации для промышленных предприятий и в сфере ЖКХ , рассказал об облачной платформе "Энергогород", которая заточена под решения умного города.

  

 Фото: Sk.ru

Roland Berger и Сколково будут проводить мероприятия по теме Умного города на регулярной основе. Участники первой встречи отметили, что она была очень интересной и полезной, и дискуссию нужно обязательно продолжать. Наиболее релевантными будут обсуждение лучших международных практик и выступления компаний-разработчиков сервисов, прежде всего в сфере городской среды, ЖКХ и образования.