В «Сколково» обсудят ценностно-ориентированное здравоохранение

21 февраля 2020 г.

27 февраля в Технопарке «Сколково» пройдет Международный круглый стол «Роль медицинских изделий в проектах ценностно-ориентированного здравоохранения».


Фото: Sk.ru.

Встречу организуют Кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково» и Ассоциация специалистов по оценке технологий здравоохранения Минздрава РФ. Цель круглого стола – изучение подходов к обеспечению доступности инновационных технологий.

В мероприятии примут участие генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинский помощи» Минздрава России Виталий Омельяновский, Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем, основатель и директор специализированной консалтинговой компании по вопросам финансирования медицинских изделий в Европе (Med Tech Reimbursement Consulting) Олег Борисенко, директор компании Device Access UK Ltd Майкл Бранаган-Харрис, исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA) Сергей Ванин и другие эксперты в области здравоохранения. О своих разработках расскажут резиденты Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» – компании «Медицина», «Промбиотех», «Бета-тех» и «Юсонтек».

В ходе первой секции круглого стола участники обсудят вопросы применения медицинских изделий (инструментов, аппаратов, имплантатов, расходных материалов, приборов и др.).

Вторая секция будет посвящена ценностно-ориентированному здравоохранению (ЦОЗ). В его основе - смещение фокуса на ценности пациентов, их ожидания и распределение финансов в соответствии с результатами, полученными учреждениями системы здравоохранения с применением лекарств или технологий.

Реализация концепции ЦОЗ уже признана эффективной рядом систем здравоохранения. В частности, в пилотном режиме ЦОЗ внедряется в офтальмологических медицинских организациях России для лечения пациентов с катарактой.

В рамках круглого стола «Роль медицинских изделий в проектах ценностно-ориентированного здравоохранения» также будут обсуждаться система финансирования и ценообразование, включая международный опыт, перспективы комплексной оценки и ограничения контрактной системы для закупки медицинских изделий.

К участию в мероприятии приглашаются:

  • руководители профильных департаментов, комитетов и отделов федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации (РФ);
  • представители Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования;
  • представители научно-экспертного сообщества;
  • сотрудники медицинских вузов РФ;
  • представители иностранных организаций и ведущие международные эксперты в области оценки технологий здравоохранения и ЦОЗ.

Время проведения мероприятия: 27 февраля, 9:30 – 14:00

Место проведения мероприятия: Большой бульвар, д. 42, стр. 1, Технопарк «Сколково», модульный зал №4. 

 

Справочная информация
Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru
  
Telegram: @oi_press
  
Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться