В «Сколково» открывается уникальная цифровая лаборатория для диагностики рака

25 января 2018 г.

В преддверии Всемирного дня борьбы против рака, сколковская компания «ЮНИМ» открывает первую в России цифровую лабораторию. Уникальный проект, где все исследования проводятся в цифровом виде на базе облачной платформы, позволит исключить риск постановки неверного диагноза, сократить время исследований, а также привлекать к работе над сложными случаями лучших международных специалистов.

В церемонии открытия, которая пройдёт 31 января в Технопарке «Сколково», примут участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, заместитель Министра здравоохранения Сергей Краевой, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

В «Сколково» открывается уникальная цифровая лаборатория для диагностики рака. Фото: Sk.ru

На пресс-конференции выступят основатель компании «ЮНИМ» Алексей Ремез, главный внештатный специалист по лучевой диагностике Департамента здравоохранения города Москвы Сергей Морозов, хирург-онколог Бадма Башанкаев, а также старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

В ходе экскурсии по лаборатории гости смогут наблюдать весь процесс анализа и постановки диагноза пациенту, а также задать руководству лаборатории интересующие их вопросы. На пресс-конференции спикеры расскажут о задачах развития отрасли онкодиагностики, роли телемедицины в современной диагностике и возможностях, которые открывают технологии для современных врачей и пациентов.

  

Алексей Ремез, основатель «ЮНИМ»: «Диагноз «рак» ежегодно ставится более чем полумиллиону россиян, и этот показатель неуклонно растёт. Востребованность качественной и своевременной диагностики онкологических заболеваний увеличивается вместе с ростом числа пациентов. Международная классификация ICD-O насчитывает более 7 тысяч различных опухолевых патологий, а схема лечения варьируется в зависимости от типа. Неточный диагноз влечет за собой неэффективное лечение, при этом любые препараты для борьбы с онкологией крайне токсичны, и зачастую смерть наступает именно оттого, что организм человека не справляется с подобной нагрузкой. Новые технологии позволяют максимально снизить риск постановки неправильного диагноза, а телемедицина - привлекать специалистов из разных стран для консультации сложных случаев».

 

Юлия Гуленкова, директор по акселерации Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Компания «ЮНИМ» была основана в 2013 году и является крупнейшим агрегатором данных и специалистов в морфологической диагностике онкологии. Главная разработка компании – облачная платформа Digital Pathology, позволяющая дистанционно работать с оцифрованными результатами морфологических исследований. В ближайшем будущем компания планирует обучить нейронные сети аналитике таких данных. Лаборатория компании позволит получить дистанционный доступ из разных уголков России к квалифицированной диагностике, минимизируя число ошибочных диагнозов».

 

Аккредитация СМИ:

 

Сергей Околов

Тел./tel.: +79774829662

E-mail: okolov.sergey@gmail.com

 

 

Справочная информация:

 

Компания «ЮНИМ» решает проблему точной, быстрой диагностики онкологических заболеваний. Разрабатывает и внедряет в практику технологические решения с целью снижения риска постановки неправильного или неточного диагноза, а также сокращения сроков исследований. Компания основана в 2013 году, представляя на тот момент систему доставки биопсийного материала из любого региона России и стран Таможенного союза в ведущие специализированные патоморфологические лаборатории РФ. В 2015 представлена специализированная облачная платформа Digital Pathology© для консультирования по оцифрованным гистологическим препаратов самыми опытными врачами-патоморфологами со всего мира. Сайт: unim.su  

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). Суммарная выручка компаний-участников «Сколково» за период 2011–2016 гг. превысила 147 млрд рублей. В них создано более 27 тысяч рабочих мест, запатентовано более 1200 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в «Сколково» будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в Инновационном центре будут работать не менее 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

   

Telegramhttp://t.me/oi_press

   

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru