В «Сколково» появится исследовательский центр Группы ЧТПЗ

30 апреля 2020 г.

Фонд «Сколково» и Группа ЧТПЗ подписали соглашение о создании Центра развития инноваций. Его появление в ИЦ «Сколково» планируется к 2021 году. Объем инвестиций от Группы ЧТПЗ на работу Центра составит не менее 100 млн рублей в течение трех лет.


Соглашение предполагает сотрудничество по нескольким направлениям: освоение новых технологий транспортировки и хранения углеводородов и продукции с улучшенными функциональными свойствами, а также разработка комплексных инженерных решений для российских и мировых компаний топливно-энергетического комплекса.

Группа ЧТПЗ создаст в Инновационном центре «Сколково» собственную экосистему развития проектов НИОКР. Базой для проведения исследований и опытно-конструкционных работ станут научно-технические подразделения предприятий компании.

Борис Коваленков, генеральный директор трубно-магистрального дивизиона Группы ЧТПЗ: «Центр развития инноваций Группы ЧТПЗ в “Сколково” станет отличным плацдармом технологического совершенствования выпускаемой компанией продукции, как за счет реализации собственного научного потенциала, так и за счет тесного сотрудничества с резидентами и партнерами Фонда».

Развитие НИОКР – один из ключевых стратегических приоритетов Группы ЧТПЗ. Создание собственного исследовательского центра на главной российской инновационной площадке откроет компании доступ к уникальной современной инфраструктуре и позволит обмениваться опытом и знаниями с другими партнерами Фонда «Сколково».

Алексей Беляков, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «Мы видим серьезный потенциал во взаимодействии с ЧТПЗ. Новые технологии, прежде всего цифровые, открывают новые возможности во всех индустриях, в том числе в таких консервативных как металлургия. Своим решением о создании исследовательского центра в “Сколково” ЧТПЗ подтвердил свой статус инновационной компании. Я уверен, что взаимодействие со “Сколково”, а также внедрение технологий резидентов Фонда, помогут ЧТПЗ выйти на новый технологический уровень». 

  

Справочная информация

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России с высокодиверсифицированым клиентским портфелем. По итогам 2019 года доля Компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 18%. Доля в высокомаржинальных сегментах рынка – трубах большого диаметра и нарезных трубах нефтяного сортамента (OCTG) составила 31% и 19% соответственно. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке черного металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования СОТ, ЭТЕРНО, MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен Группой компаний «Римера». Благодаря использованию безопасных технологий и материалов, модернизированные предприятия Группы ЧТПЗ оказывают минимальное воздействие на окружающую среду и производят экологичную продукцию. Компания поддерживает социальную сферу и создает сотрудникам условия для здорового образа жизни.

Контакты для СМИ:
Татьяна Черепанова
Руководитель пресс-службы ПАО «ЧТПЗ»
Тел.: +7 495 775-35-55 доб. 44 89
Моб.: +7 982 610 85 07
E-mail: T.Cherepanova@chelpipe.ru
 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться