В «Сколково» протестировали оборудование для наблюдения за полетами дронов

2 декабря 2022 г.

В рамках тестирования технологий городской аэромобильности «Авиателекоминвест» проверил работу оборудования для наблюдения за беспилотниками в условиях плотной городской застройки.

 

Для выполнения полетов дронов в условиях городской среды и наблюдения за ними в воздушном пространстве, в котором одновременно находятся беспилотные и пилотируемые воздушные суда, необходимо наличие наземного оборудования, осуществляющего прием сигнала с беспилотника, и передающего устройства, установленного на борту воздушного судна. Транспондер передает информацию о местоположении БВС, барометрическую высоту и идентификатор по мировым стандартам.

 

В ходе проведения тестовых полетов в «Сколково» система АЗН-В и бортовые транспондеры компании «Авиателекоминвест» показали высокие результаты работы. Система «Авиателекоминвеста» наблюдает за движением воздушных судов с большей точностью и обладает быстрым темпом обновления информации, в сравнении с другими средствами наблюдения.

 

АЗН-В включает в себя приемную станцию, антенну глобальной спутниковой навигационной системы, различные модули и усилители сигнала, а также терминал для наблюдения за воздушной обстановкой, контроля и управления станцией.

 

Важным преимуществом системы АЗН-В является возможность простого наращивания до функции многопозиционной системы наблюдения, которая осуществляет измерение местоположения беспилотных воздушных судов и не подвержена угрозам информационной безопасности. Дополнительными преимуществами являются высокая энергоэффективность и возможность размещения на действующих объектах инфраструктуры без капитального строительства, работа в пассивном режиме и отсутствие негативного влияния на другое радиооборудование и здоровье людей.

Поисковые теги
Поделиться