В «Сколково» стартовала программа Build UP 2022

26 мая 2022 г.

В первый день конференции Startup Village 2022 состоялся запуск четвертой программы Build UP – крупнейшего в России акселератора в области строительства и девелопмента. Подать заявку на участие в отборе можно до 30 июня.

 

 

Цель акселератора Build UP поиск, отбор, развитие и внедрение технологий, направленных на увеличение скорости и снижение стоимости строительства, повышение эффективности эксплуатации недвижимости, обеспечение безопасности и улучшение качества жизни. Это возможность для стартапов в сфере строительства, продажи, эксплуатации объектов недвижимости и смежных областей реализовать запуск пилотного проекта, а в дальнейшем построить долгосрочное партнерство с лидерами рынка.

 

Михаил Тыкучинский, директор по развитию Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Build UP – уникальный для России проект по работе со стартапами в области технологий строительства, с каждым годом он привлекает всё больше партнеров. Формат работы Build UP открывает для участников новые перспективы как по объему рынка, так и по скорости внедрения разработок. В рамках акселератора Фонд “Сколково” помогает стартапам быстро внедрить идеи в строительные проекты, а девелоперам – найти уникальные решения и применить их в масштабах своего бизнеса. Опыт реализации Build UP прошлых лет позволил в этом году существенно расширить тематики поиска проектов и дал больше возможностей для их внедрения у девелоперов-партнеров. Кроме того, сейчас мы ищем проекты уже не только для внедрения, но и для инвестирования в их развитие».

 

В этом году особое внимание при поиске и отборе проектов будет уделено технологиям, имеющим значительный потенциал импортозамещения, позволяющим обеспечить максимально высокое качество возводимых объектов при приемлемой себестоимости.

 

Работа акселератора будет включать пилотирование технологий, прошедших экспертный отбор, их адаптацию под задачи компаний-партнеров, апробацию перспективных разработок на территории Инновационного центра «Сколково» с целью дальнейшего масштабирования лучших идей, а также инвестиции со стороны отдельных партнеров.

 

Партнерами Build Up 2022 в этом году выступают лидеры девелоперского рынка –ГК «Основа», ГК «ФСК», ООО «СТР Констракшн», ООО «СМУ-6 Инвестиции». ГК «Галс–Девелопмент», GASKAR GROUP, «Монотек Строй», ГК «Основа», ГК «ФСК», ООО «СТР Констракшн», ООО «СМУ-6 Инвестиции». Компании-партнеры программы совместно определили следующие ключевые направления для поиска и отбора решений: оптимизация процессов проектирования и строительства, эффективная эксплуатация объектов недвижимости, поддержка продаж, ESG-решения в девелопменте.

 

Александр Ручьёв, Президент ГК«Основа»: «В последнее время подходы к организации жилого и придомового пространства значительно поменялись, повысились требования к наполнению среды для жизни и безопасности, возросла потребность в строительстве жилых комплексов с большими зелеными зонами. Кроме того, в этом году особое развитие получил тренд по импортозамещению и в этом направлении именно стартапы имеют большие перспективы. Акселератор даст новый импульс в развитии и локализации качественных технологий внутри страны, станет отправной точкой для развития новых партнерств».

 

Алексей Перлин, генеральный директор, «СМУ-6 Инвестиции»: «Наша компания строит жилье в разных классах и разных сегментах. Одна из главных потребностей текущего времени – новые технологические решения, а поскольку часть продуктов уходит с рынка, для стартапов появляется прекрасный шанс занять освобождающиеся ниши. Мы со своей стороны готовы помочь внедрить в отрасль лучшие разработки, протестировать гипотезы, и даже инвестировать в стартапы. Считаем перспективными направления по цифровизации строительства, эксплуатации и управления проектами, технологии, основанные на искусственном интеллекте и Big Data, динамических системах ценообразования с искусственным интеллектом, новых сервисах для жильцов».

 

Игорь Афанасьев, генеральный директор GASKAR GROUP: «Мы в GASKAR GROUP, совместно с нашим партнером Монотек Строй, знаем, насколько важно в строительстве избегать выхода за рамки бюджетов и сроков. Поэтому мы создали свой продукт – экосистему для всех этапов жизненного цикла объектов недвижимости. Теперь мы ищем проекты для интеграции в эту экосистему, решения, позволяющие внедрять в BIM-модель информацию с дронов или других устройств, осуществлять "умную эксплуатацию" зданий. Для нас Build UP – это хорошая возможность найти такие идеи для совместного партнерства».

 

Петр Кириловский, директор по продукту ГК «ФСК»: «У нас как одной из крупнейших девелоперских компаний России появились новые вводные в части НИОКР, для выполнения которых мы создали собственные IT-подразделения. В этом году наш запрос по инновационным технологиям направлен на эффективность в себестоимости строительства, обеспечении развития BIM, закупок, поиске партнеров, в том числе за пределами страны. Build UP прошлых лет уже доказал свою значимость, позволив нам не только реализовать пилотные внедрения и масштабирование новых технологий на свои объекты, но и осуществить покупку бизнеса по некоторым проектам».

 

Андрей Чернуха, заместитель генерального директора, руководитель бизнес-направления «Персонал и организационное развитие», ГК «Галс-Девелопмент»: «В сегодняшней ситуации мы находимся с одной стороны в зоне изменений, с другой стороны – в зоне больших возможностей, что дает мощный толчок для импортозамещения, появляются аналоги, которые не хуже, а во многом и лучше существовавших ранее решений. Build UP с самого начала создавался как площадка, где взаимодействует несколько девелоперов. В этом году в акселераторе стало еще больше партнеров, при этом каждый видит пилотные результаты других, а значит разработки смогут оценить сразу 7 лидеров рынка. Программа позволяет создать внутри компании-девелопера "песочницу", в которой можно наладить работу со стартапами, апробировать инновационные решения, определить готовность их внедрения и масштабирования на объектах».

 

Максим Шейфель, Вице-Президент, Сити-менеджер Фонда «Сколково»: «В рамках программы Build UP мы готовы внедрять на территории “Сколково” инновационные решения по организации городской среды, безопасности, уличной дорожной сети. Можем рассмотреть возможность софинансирования внедрений в Московской агломерации, а также предоставления грантов от Фонда Сколково».

 

Акселерационная программа проводится с 2018 года. Успешный опыт прошлых лет показал востребованность такого формата в отрасли и высокий спрос на инновационные технологии со стороны крупных игроков строительного рынка. В результате конкурса более 50 лучших стартапов успешно апробировали и внедрили свои решения на строительных площадках девелоперских компаний.

 

Подробности на сайте: https://buildup.sk.ru.