В «Сколково» строят Партнерский центр Phoenix Contact

11 октября 2019 г.

10 октября на территории Инновационного центра «Сколково» состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание Партнерского центра ООО «Феникс Контакт РУС».


Фото: Sk.ru.

  

 

В фундамент здания была заложена капсула с посланием будущим поколениям от представителей Фонда «Сколково» и ООО «Феникс Контакт РУС».

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «“Феникс Контакт” является одним из мировых лидеров в сфере промышленной автоматизации. Размещение в “Сколково” офиса крупной немецкой компании позволит нашим резидентам успешно внедрять и испытывать свои решения, используя инфраструктуру “Феникс Контакт”, а также получить доступ к передовым практикам».

В торжественной  церемонии приняли участие  Председатель Правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп, Директор Департамента экономики и науки Посольства ФРГ Томас Граф, представители Фонда «Сколково» и ООО «Феникс Контакт РУС».

Алексей Беляков, Вице-президент, Исполнительный Директор Кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «Мы рады приветствовать в “Сколково” нашего нового партнера - компанию “Феникс Контакт”. Мы гордимся тем, что у нас появился партнер с такими амбициозными планами и надеемся на активное вовлечение “Феникс Контакт” во взаимодействие с нашими стартапами. Сотрудничество со Сколтехом уже начато. Мы рассчитываем, что “Феникс Контакт” будет активным участником экосистемы “Сколково”».

Франк Штюренберг, CEO, Президент, Председатель Исполнительного совета PhoenixContact GmbH & Co. KG: «Инновационный центр “Сколково” – это уникальная платформа для обмена инновациями: совмещение науки, исследований и бизнеса открывает для нас новые возможности для совместной разработки и коммерциализации новых продуктов и их выхода на рынки. Партнерство с Фондом “Сколково” послужит фундаментом для роста и развития нашего высокотехнологичного бизнеса в России и в будущем станет основой для новых перспектив экономической эффективности».

На земельном участке площадью 13500 кв.м. будет построен Региональный центр разработок и отраслевых компетенций для всего Евразийского региона, а также офисно-административное здание и складской комплекс ООО «Феникс Контакт РУС». В настоящее время компания разрабатывает проектную документацию. Здание планируют построить и ввести в эксплуатацию в 2021 году.

ООО «Феникс Контакт РУС» является одним из ключевых партнеров Фонда «Сколково» в области энергоэффективности. В 2018 году Phoenix Contact успешно запустили в «Сколково» курсы повышения квалификации для специалистов по автоматизации технологических процессов. Также предприятие принимает активное участие в международных выставках и конференциях, которые проходят в  крупнейшем в Восточной Европе Технопарке «Сколково».

Елена Семенова, генеральный директор ООО «Феникс Контакт РУС»: «Phoenix Contact - крупнейший немецкий электротехнический концерн. Ассортимент производимой продукции включает около 60 тысяч изделий – от электромеханики до сложной электроники для автоматизации. Продукция концерна востребована в таких отраслях, как нефтегаз, энергетика, металлургия. Аналогов ей на отечественном рынке почти не существует. Именно в “Сколково” есть все возможности для дальнейшего развития нашей компании: научно-исследовательские центры, образовательные учреждения, инновационные и промышленные предприятия, с которыми мы уже сотрудничаем и планируем сотрудничать в будущем. Инструменты, которые предлагает экосистема “Сколково” идеально подходят для развития промышленного бизнеса».

Справочная информация

Phoenix Contact GmbH & Co. KG (1923, Германия) является мировым лидером по производству и разработке компонентов, систем и решений в области электротехники, электроники и автоматизации. Высокотехнологичное  оборудование Phoenix Contact широко применяется  в различных отраслях промышленности: энергетике, нефтегазовой отрасли, машиностроении, приборостроении и многих других. Сегодня на предприятии по всему миру работает 17 400 сотрудников. Оборот группы компаний Phoenix Contact в 2018 году составил 2,38 млрд евро. В Германии Группа Phoenix Contact насчитывает 14 филиалов, а также более 55 дочерних предприятий. Всемирная сеть компании включает в себя 40 представительств в Европе и на других континентах. Производственные площадки группы Phoenix Contact расположены в 11 странах. Количество выпускаемых изделий в год свыше 60 000 тысяч. На заводах разрабатываются инновационные продукты и специальные решения  под индивидуальные требования заказчиков. Целый ряд патентов подтверждает уникальность многих разработок Phoenix Contact. В тесном сотрудничестве с университетами и научными учреждениями компания проводит исследования и внедряет в свои коммерческие продукты, системы и решения такие технологии будущего как электротранспорт и цифровая трансформация.В 2002 году было основано дочернее предприятие в России – ООО «Феникс Контакт РУС» с головным офисом и складом в Москве, а также 17 филиалами в регионах России. В 2017 году предприятие открыло  производство электромеханических и электронных компонентов в Подмосковье ООО «НПО «Феникс Контакт». Сайт: www.phoenixcontact.ru

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press 

Контакты для СМИ: 
Александра Барщевская

Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru