В Сколково займутся разработкой терапии буллезного эпидермолиза

28 мая 2018 г.

Компания «Скинцел», разработчик инновационных препаратов для лечения наследственного заболевания кожи, получила статус резидента Сколково. Компания занимается исследованиями аллогенных фибробластоподобных клеток человека для лечения пациентов с буллезным эпидермолизом.


При разработке собственной технологической платформы, компания «Скинцел» изучает и исследует эффективность сразу нескольких клеточных продуктов для больных буллезным эпидермолизом: на основе фибробластов кожи, фибробластов десны, клеток костного мозга, мезенхимальных клеток пупочного канатика, а также фибробластов с использованием генной терапии. 

Буллезный эпидермолиз – генетическое заболевание кожи и слизистых оболочек, приводящее к отслоению эпидермиса, заполнению образовавшейся полости жидкостью, появлению буллезных элементов и аномальному заживлению ран. На сегодняшний день не существует специфической терапии буллезного эпидермолиза. Все терапевтические мероприятия сводятся к паллиативным и направлены на предотвращение возникновения травм и их последствий посредством подбора оптимального ухода за кожей и пораженными участками. Пациенты с тяжелыми формами заболевания испытывают постоянную боль, особенно при поражениях слизистых оболочек полости рта, пищевода, прямой кишки, а образование рубцов на коже в местах заживших ран может приводить к рубцовым контрактурам, сращению пальцев

  

Источник: med-sovet.pro

Поделиться