В Якутии создано средство от обморожения на основе веществ холодоустойчивых насекомых

13 января 2021 г.

Якутска компания «Криопротект», которая является резидентом Технопарка «Якутия» и участником «Сколково», разработала специальное средство защиты лица от обморожения и обветривания.


Над проектом «Средство для защиты кожи от обморожения» компания работает с 2014 года. — Идея проекта возникла в ходе проведения исследований феномена холодоустойчивости насекомых в Якутии, которые продуцируют высокоэффективные вещества, защищающие организм от замерзания.

В течение шести лет мы поэтапно провели все необходимые работы: разработку уникальной рецептуры, создание прототипа и проведение испытаний, в которых участвовало свыше 70 добровольцев. Испытания проходили в нескольких регионах Якутии, включая Полюс холода — Оймякон, — рассказала ЯкутияDaily руководитель компании, доктор биологических наук Наталья Ли. Основой защищающих от замерзания веществ, выступили насекомые Якутии, способные перенести зиму, такие как жуки, бабочки. Оно представлено в виде геля и крема-флюида, а наносить производитель рекомендует его на самые уязвимые для обморожения участки лица — щеки, нос и мочки ушей. Также указывается, что продукт эффективен в течение 2,5-3 часов в зависимости от индивидуальных особенностей и погодных условий.

Наталья Ли отмечает, что при испытаниях в Оймяконе, где температура опускалась до минус 52°, действие средства было эффективно на протяжении 40 минут. Кроме того, тестирование разработки проводится и в других регионах с более высокой температурой, влажным климатом и сильным ветром. А особенно высокую оценку оно получило от охотников. Средство для защиты кожи от обморожения и обветривания уже можно найти на полках магазинов Якутска, а также на официальном сайте компании www.taplink.cc/cryoprotect_ykt . Продукция имеет декларацию соответствия ЕАС (Евразийское соответствие).

  

Источник: yakutia-daily.ru

Поделиться