В Якутске обсудили будущее отечественных ИТ-компаний

28 марта 2022 г.

Какие вызовы стоят перед ИТ-компаниями в новых экономических условиях, обсудили на панельной дискуссии в рамках Open Innovation Startup Tour, прошедшего 25 марта в Якутске.

 

Якутия последние лет 5 считается одним из самых сильных регионов страны по развитию ИТ-сферы. И мнение наших предпринимателей отнюдь не последнее для федералов.

Модератором дискуссии выступил Юрий Сибирский, руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково».

Коммерческий директор «Смарт Юнит» (Якутск, разработка сайтов) Артём ПЕТУХОВ предложил изменить порядок кредитования ИТ-сферы:

— Предприниматели из других сфер могут предоставить банкам залог — землю, помещения, хоть там станки и даже товар. А у айтишников нет ничего, кроме мозгов. Большинство из нас работают из дома, не видя смысла покупать ­какую-то недвижимость. Мы можем развиваться, зарабатывать всё больше, иметь отличную бизнес-­модель, но банки будут продолжать отказывать нам без залога.

Ещё момент, что предпринимателям дают краткосрочные кредиты — обычно до двух лет только. Нужны «длинные» кредиты сроком до 5–10 лет.

Хотелось бы, чтобы государство пересмотрело кредитную систему, предоставляло ­какие-то гарантии банкам от своего лица для ИТ-сферы.

 

Фото: Технопарк «Якутия»

 

Константин ПАРШИН, вице-президент Фонда «Сколково» (Москва), отметил, что сейчас уникальное время для ИТ-компаний:

— У топ‑50 российских корпораций суммарный бюджет на цифровизацию до 2024 года составляет порядка 10 трлн. руб­лей. И больше половины этих денег уходило зарубежным компаниям. А сейчас корпорации все ищут отечественные решения. Кроме того, для ИТ-сферы ввели беспрецедентный пакет льгот — от освобождения от проверок до отсрочки от службы в армии для сотрудников. Это невероятное окно возможностей, которое будет открыто не всегда.

Надо правильно воспользоваться этим временем. Нужно больше времени уделить упаковке продукта, вложиться в маркетинг, чтобы создать конкурентоспособную компанию.

Чего ждут крупные компании от отечественных разработок, рассказала Марина КАРАМЗИНА, руководитель регионального центра обслуживания «Алроса IT» (Якутск):

 

Фото: Технопарк «Якутия»

   

— У нас обратная от стартапов проблема — деньги есть, но не хватает предложения продуктов высокого уровня. Сейчас мы должны до 90% бюджета компании направлять внутрь страны. Мы вновь просмотрели все предложения технологических стартапов на рынке, но они не закрывают существующих потребностей.

Нужны даже такие вещи, как замена Гугл-формам или презентациям Пауэр Пойнт. Ещё год назад мы бы отказались от подобных отечественных разработок. А теперь испытываем острую необходимость даже в таких программах. И такое происходит по всей стране.

В завершение сессии технический директор компании «Сайберия» (Якутск, система анализа снимков компьютерной томографии на искусственном интеллекте) Афанасий АРГУНОВ очертил примерные возможности якутских стартапов:

 

— 2022 — время возможностей. Мы видим технологическое противостояние с западными конкурентами, и в то же время понимаем, что у нас есть от 2 до 5 лет на развитие собственных технологий, чтобы заместить ушедших с рынка игроков. 

 

    

Источник: exo-ykt.ru

Поделиться