Ведущие технопарки страны встретились в Москве

25 ноября 2015 г.

19-20 ноября в Москве прошел II Слет технопарков - уникальное мероприятие, объединившее российские технопарки, бизнес-инкубаторы, вузы, институты развития и органы государственной власти. Организаторами мероприятия выступили Технопарк «Сколково», Открытый университет Сколково (ОтУС) и РВК.


На площадках Слета в Инновационном центре «Сколково» и ФРИИ СитиХолл встретились 50 российских и зарубежных технопарков, представители министерств, институтов развития и компаний партнеров, представители более чем 20 вузов. Всего в мероприятии приняли участие более 450 человек.

Много внимания было уделено сотрудничеству технопарков. Это особенно актуально в преддверии крупнейшей международной конференции технопарков IASP 2016, которая впервые пройдет в Москве.

Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково»:«Тот факт, что конференция IASP в следующем году пройдет в Москве – это доказательство эффективной совместной работы всех участников инновационного сообщества в России. Участие в этом мероприятии даст возможность резидентам российских технопарков найти зарубежных партнеров и инвесторов, выйти на международный рынок. Так же и зарубежные компании, заинтересованные в создании представительств в различных регионах нашей страны, смогут напрямую пообщаться с представителями технопарков и выбрать оптимальные площадки для развития бизнеса. IASP 2016 – единственное мероприятие в следующем году, которое нельзя пропустить. Мы приглашаем все технопарки, стартапы, инвесторов, представителей научного сообщества стать участниками этого события».

Первый день мероприятия был посвящен актуальным мерам государственной поддержки технопарков и индустриальной инфраструктуры. Ключевыми спикерами этого дня стали представители министерств, институтов развития и ведущих технопарков. Также участники представили наиболее успешные бизнес-модели функционирования технопарков и  обсудили подходы к созданию R&D-сервисов.

Сергей Кржановский, заместитель генерального директора Технопарка «Сколково»: «Слет собрал огромное количество представителей технопарков, индустриальных парков, технополисов из разных регионов страны. Мы видим постоянный и эффективный диалог технопарков с органами власти, которые вкладывают много усилий в развитие инновационного сообщества в регионах. В то же время, одна из наших главных задач –  научить технопарки развиваться самостоятельно, без привлечения бюджетных средств».  

Сергей Кржановский.

 

Второй день мероприятия, организованный Открытым университетом Сколково совместно с ОАО «РВК», прошел в формате Workshop и был посвящен лучшим практикам сотрудничества технопарков с научными центрами и университетами. Участники Слета рассмотрели, как построены модели отношений и партнерств «технопарк-университет» и «технопарк - научный центр» в России, в странах Европы и Азии. В частности,были представлены модели лучших практик Финляндии, Турции, Ирана. Участники дискуссий обсудили вопрос кооперации и конкуренции между университетскими, научными и региональными технопарками и бизнес инкубаторами, лучшие практики привлечения в них различных целевых аудиторий (студентов, преподавателей, школьников). Сибирские университеты (НГУ, ТУСУР), имеющие многолетний опыт создания не только собственной инновационной инфраструктуры, но и сотрудничества с местными технопарками, подчеркнули уникальную и определяющую роль выпускников вуза (в первую очередь предпринимателей) для создания и поддержки связей между разными сегментами инновационной экосистемы. Коллеги из северо-западного региона России отметили со своей стороны важность кооперации между образовательной средой и корпоративным сектором. От Москвы был представлен опыт виртуального распределенного технопарка для школьников, который создается совместными усилиями ассоциации школ, городского правительства и российских ИТ-компаний. 

Екатерина Морозова, заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково (ОтУС): «Второй день Слета технопарков, ориентированный на представление лучших практик кооперации образовательных и научных учреждений с технопарками и инкубаторами,  прошел с большим  успехом и стал площадкой не только для обмена опытом, но и для дискуссий и споров о приоритетах и результатах этой кооперации. Очень важно, чтобы тема взаимодействия разных сегментов инновационной среды получила свое развитие и на следующем Слете в 2016 году»

Фотографии с мероприятия доступны по Ссылке.

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.  Сайт: www.sk.ru

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru