Ведущие Московские Центры реабилитации подтвердили эффективность SensoRehab — разработки компании «СенсоМед» для восстановления пациентов с заболеваниями центральной нервной системы

24 февраля 2022 г.

Комплекс SensoRehab от компании «СенсоМед», резидента Фонда «Сколково» (группа ВЭБ.РФ), будет применяться в научно-практическом Центре медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения Москвы и Центре медицинской реабилитации Сеченовского университета.

 

Разработка состоит из трех частей: сверхточная умная перчатка Senso Glove, реабилитационная методика, созданная практикующими врачами-реабилитологами, и набор когнитивных игр. Датчики и сенсоры в перчатке позволяют отслеживать движения руки и пальцев в любом направлении, а игры восстанавливают мелкую моторику и ускоряют процесс реабилитации психосоматически.

 

Александр Полищук, технический директор компании «СенсоМед»: «На данный момент мы достигли стабильной версии продукта с явными конкурентными преимуществами над аналогами, в числе которых: высокая точность устройства, дающая возможность пациентам даже с минимальными моторными возможностями (от 1 градуса) проходить реабилитацию, трехканальная биологическая обратная связь и синхронизация данных пациентов между устройствами». 

 

Клинические испытания и работы над улучшением продукта проводились в течение трех лет. Пациенты получили возможность использования продукта как в клиниках, так и у себя дома: ПО можно скачать на любой компьютер, а интерфейс приложения удобен и понятен. 

 

Ирэна Погонченкова, директор научно-практического Центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения Москвы: «В исследовании приняли участие 60 пациентов Центра. Из них – 36 человек с заболеваниями центральной нервной системы, 24 пациента – с заболеваниями периферической нервной системы. В ходе исследования отмечены улучшения предметно-манипулятивной деятельности руки, а также отмечено улучшение когнитивного статуса и эмоционального состояния пациентов. SensoRehab помогает снизить трудозатраты персонала путем сокращения операционного времени на одного пациента». 

 

Константин Терновой, директор Центра медицинской реабилитации Сеченовского Университета, к.м.н., доцент: «В исследованиях на базе нашего центра приняли участие 74 пациента, 61 из которых с заболеваниями центральной нервной системы, 13 – с заболеваниями периферической нервной системы. После сеансов SensoRehab была выявлена закономерность между увеличением реабилитационного потенциала и уменьшением времени лечения. Также разработка поддерживает высокий уровень мотивации, что очень важно при работе с детьми». 

 

Юлия Щеглова, проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «SensoRehab прошел проверку в ведущих реабилитационных центрах России, а пилотные испытания подтвердили ее эффективность. Получены положительные отзывы и рекомендации ведущих экспертов в области нейрореабилитации. Это значит, что “умная перчатка” команды “СенсоМед” стала еще на один шаг ближе к масштабной коммерциализации. Гордимся резидентом Фонда и надеемся, что миллионы пациентов смогут восстановиться быстрее с помощью новой технологии и в лечебных учреждениях, и, что важно в пандемию, у себя дома».  

Поделиться