Виртуальное первое рукопожатие связало стартапы «Сколково» и крупный бизнес Франции

17 июня 2020 г.

Третья, самая масштабная из всех зарубежных онлайн бизнес-миссий «Сколково, связала стартапы Фонда с крупным инновационным бизнесом Франции.

Стартовавшее накануне мероприятие организовано совместно с Франко-Российским цифровым бизнес-альянсом, Торговым представительством России во Франции, Агентством развития Валь-д’Уаз, Trianon Startups и другими партнерами.

Третья онлайн бизнес-миссия Фонда связала стартапы "Сколково" с французским бизнесом. Фото: Sk.ru

С французской стороны для участия в бизнес-миссии зарегистрировалось около 50 компаний и организаций, включая Airbus, Dassault Systèmes, Total, Groupe ADP (Aéroports de Paris), Thales, SNCF, Electricité de France (EDF), Alcatel-Lucent, Orange, Crédit Agricole CIB и др.

Фонд «Сколково» представляют 17 компаний, среди которых G-Core, Ecopsy, Visitech, Merusoft, NeuroDrive, Videointellect, и FIXAR.

Первый день бизнес-миссии был посвящен обсуждению текущих технологических трендов Франции, возможностей развития, а также инструментов поддержки для российских стартапов.

Второй день начался с приветствия председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, который отметил, что на виртуальной площадке собрались представители как крупного бизнеса, так и стартапы, работающие по направлениям «Цифровые технологии» и «Транспорт и логистика».

Аркадий Дворкович: у сотрудничества "Сколково" с французским бизнесом большой потенциал. Снимок экрана: Sk.ru

Касаясь взаимодействия «Сколково» с французским бизнесом, председатель Фонда подчеркнул, что определенное сотрудничество уже имеет место, но потенциал значительно больше. «Несмотря на все ограничения, которые накладывают на нас переживаемые события, мы не теряем время, - сказал А.Дворкович. - Разумеется, мне бы хотелось всех вас приветствовать в Сколково сейчас, особенно с учетом сегодняшней прекрасной погоды в Москве. Но, уверен, подобная возможность у нас еще впереди. А пока давайте эффективно поработаем и создадим новые бизнес-возможности для обеих сторон. В условиях кризиса всем нам сообща необходимо искать новые пути для улучшения мировой экономики, чтобы ответить на все эти вызовы».

Сегодняшний день - основной в бизнес-миссии; российские стартапы выступают с краткими презентациями перед потенциальными французскими партнерами. Предварительно организаторы провели менторские сессии с ведущими экспертами крупнейшего стартап-хаба Франции  и Европы The Family и международной консалтинговой компании Mazars, которые дали рекомендации стартапам как для самого проекта и его развития, так и для питчинга.

В последний день бизнес-миссии, 18 июня, пройдут индивидуальные B2B встречи между резидентами «Сколково» и французскими корпорациями.

Фонд «Сколково» создал формат онлайн бизнес-миссий с началом пандемии коронавируса. Предыдущие миссии проводились в Китай и Германию.

По словам вице-президента по региональному и международному развитию Фонда Юрия Сапрыкина, этот формат зарекомендовали себя как эффективный канал коммуникации, о чем говорит возрастающий запрос со стороны потенциальных участников. Так, заявки на участие во французском мероприятии изначально подали 68 резидентов “Сколково”, а более 50 компаний из Франции прошли регистрацию, чтобы посмотреть питч-сессии и провести B2B встречи со стартапами.

«Такой масштаб трудно реализовать в оффлайне, - говорит Ю.Сапрыкин. - Несмотря на постепенный выход из коронакризиса, коммуникация “вживую” все еще затруднена. Поэтому мы планируем сохранить для наших стартапов данный инструмент взаимодействия с потенциальными зарубежными партнерами, клиентами и инвесторами, ведь он идеально подходит для “первого рукопожатия” и получения обратной связи».

До конца июля Фонд «Сколково» проведет виртуальное роуд-шоу в Азию – онлайн бизнес-миссии отправятся в Южную Корею, Тайвань, Гонконг, Индию, Вьетнам и Индонезию. Последние три будут организованы совместно с Российским экспортным центром. Также на лето запланированы бизнес-миссии в Палестину и Бахрейн, а также серия мероприятий с немецкими партнерами и корпорациями.