Юрий Сапрыкин: Самый большой инновационный прорыв Якутии - наличие Технопарка

23 декабря 2021 г.

Самый большой инновационный прорыв Якутии — наличие Технопарка. Такое мнение выразил вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин. Он подчеркнул, что не каждый регион страны может реализовать такой масштабный объект инновационной инфраструктуры, передает ЯСИА. 

 

«Как отметил глава Якутии Айсен Николаев самый большой прорыв  — это наличие Технопарка. Не каждый субъект страны может реализовать такой проект с точки зрения строительства и наполнения его смыслами. И самое главное — наличие резидентов, динамика их роста. На форуме мы услышали цифры — они генерируют порядка 1 млрд рублей выручки. Несколько десятков проектов находятся на территории Технопарка Якутии и часть из них являются резидентами «Сколково». Это результаты, которые говорят сами за себя», — сказал Юрий Сапрыкин. 

Он отметил, что соглашение о сотрудничестве Якутии и фонда «Сколково» было подписано 10 лет назад. В рамках форума «Региональная инновационная экосистема: эволюция», который состоялся сегодня в стенах Технопарка Якутии, обсудили вопросы ее продолжения.

 

«Нашу региональную программу развития и помощи технопаркам мы реализуем только последние несколько лет. Сам факт того, что мы помогаем компаниям региона вместе с Технопарком Якутии состояться здесь,  не ездя в Москву, не испытывая логистических и временных проблем,  уже само по себе большое завоевание. Я думаю, что мы дальше должны развивать успех. Надо, чтобы компаний становилось больше и в периметр этого сотрудничества вошел и СВФУ им. М.К. Аммосова, о чем мы сегодня говорили. Также мы мобилизуем потенциал крупных промышленных предприятий. Например, сейчас одна из крупных якутских компаний «ЯТЭК» является нашим партнером. В целом, нам понятно, куда нам двигаться следующие 10 лет и эти направления мы будем улучшать и расширять», — подчеркнул Сапрыкин.

     

Источник: ysia.ru

Поделиться