Знак принадлежности к комьюнити: в гимназии Сколково вручили аттестаты зрелости

26 июня 2018 г.

«Этот год прошел не зря для вас, и для нас. Вы учили нас видеть в вас взрослых людей, понимать вас. Я надеюсь, что у вас всегда будет желание сюда вернуться. Мы вас ждем и любим», - такими словами директор Международной гимназии Сколково  Оксана Демьяненко проводила во взрослую жизнь шестерых выпускников

Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов обратился к ним с напутствием: «Я не сомневаюсь, что каждый из вас поступит в тот вуз, в который захочет. Но более важно другое.  Я желаю, чтобы принятое вами решение оказалось правильным и вы получали удовольствие от сделанного выбора. Чем старше человек становится, тем меньше у него окно возможностей. Желаю вам открывать правильные двери, которые позволят вам оставаться в гармонии с самими собой. Сохраняйте творческое начало и старайтесь не засыхать».


Оксана Демьяненко - выпускникам: мы вас ждем и любим. Фото: Sk.ru

Хотя внешне вручение аттестатов в Сколково мало чем отличалась от церемоний в тысячах других российских школ (те же ошеломленные открывающимися перспективами новой, взрослой, жизни выпускники, готовые расплакаться из-за скорого расставания учителя, растроганные родители в зале, напутствия и добрые пожелания, музыка, шутки и смех), этот выпуск в сколковской гимназии был во многом примечательным. Впервые аттестаты зрелости получали молодые люди, родившиеся в XXI веке. И впервые эта церемония прошла в стенах открытой 1-го сентября прошлого года Международной гимназии, важного элемента экосистемы «Сколково».

Игорь Дроздов: "Сохраняйте творческое начало". Фото: Sk.ru

Вице-президент Фонда, директор по развитию городской среды Елена Зеленцова назвала выданный гимназией аттестат зрелости не просто важным документом, но и «символом принадлежности к сколковскому комьюнити». «Нам бы хотелось, чтобы наши выпускники оставались членами сколковской экосистемы. Двери «Сколково» всегда открыты для вас», - сказала г-жа Зеленцова. Гендиректор ведающей сколковскими активами и сервисами компании ОДАС Антон Яковенко, по первому образованию учитель английского и французского языков, вручая аттестат с отличием Алисе Ильиной, констатировал: «Очень радует, что [сколковский] проект, который начинался 8 лет назад, дает конкретные и очень осязаемые результаты».

Фото: Sk.ru

Как оценивают время, проведенное в гимназии, главные герои дня, сами выпускники? Даниил Ефимов: «С 2016 года для меня началась новая эра - экспериментов с образованием, с окружением, образом жизни, со средой, в которой я нахожусь. Это были три дня рождения гимназии, совпадающие с моим днем рождения. Это было три разных здания гимназии и три разных года. Каждый год мы были в разной среде. Подводя итоги этих трех лет, можно понять, что какими бы ни были условия, они в любом случае делают нас лучше, учат нас новому. Хочу сказать всем спасибо! Спасибо тем, кто прошел этот путь со мной. Спасибо тем, кто помогал и поддерживал. Спасибо тем, кто организовывал этот путь. Спасибо за возможность делать выводы, учиться чему-то новому. Думать о прошлом важно, ведь этот опыт может помочь нам построить будущее. Сегодня мы, второй выпуск, выйдем за пределы инновационного центра Сколково, в мир, который нам предстоит изменить». Максим Деревянных: «Моя жизнь делится на два этапа - до поступления в гимназию Сколково и после. Небольшое количество учеников в классе – это очень здорово с точки зрения образовательного процесса. Здесь собрались классные люди, ученики – умные, эрудированные, интересные. У меня сложились доверительные отношения с преподавателями. Я понял, что учиться нужно не потому, что тебе могут поставить двойку, а потому, что некоторые вещи надо знать и с ними интереснее жить. В этом есть заслуга западной системы образования в гимназии. Здесь мы не зубрили, а пытались вникнуть в суть вопроса». Денис Литвинов: «Подводя итог нашей учебы и труда, можем с гордостью сказать: «Мы справились! Мы победили!» Была ли эта победа возможной без решающего вклада преподавателей? Думаю, нет». Ангелина Кинз: «Если мы не будем учиться, опираясь на собственный опыт, за нас это сделают другие. Спасибо гимназии Сколково за то, что здесь нас научили правильно формулировать мысли, преображая их в невероятные идеи. Алиса Ильина: «Я училась в  4-х разных школах, но лишь наша гимназия стала для меня настоящим чудом. С самого начала школьной жизни я хотела понять, что же означает выражение «Школа – второй дом». И я поняла это лишь в Сколково. Здесь я нашла семью».

Александр Волошин: учиться в сколковский гимназии это счастье. 

Не менее прочувствованным было и прозвучавшее следом обращение к выпускникам члена Попечительского совета гимназии, бывшего руководителя администрации президента Александра Волошина. «Вы классные, и у вас все получится. Я смотрел на выступления, слушал те слова, которые вы говорили.  От вас исходит огромная позитивная энергия. Я искренне вам завидую. Пусть и на финише школьного образования вам довелось учиться в этой замечательной гимназии, и это счастье», - убежден А. Волошин.