Сколковская компания успешно завершила доклиническое исследование лекарства против рака

10 мая 2016 г.

Компания ООО «Русфармтех», резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», объявляет об успешном завершении доклинического исследования инновационного препарата «Алофаниб», предназначенного для лечения онкологических заболеваний. В настоящее время компания приступает к подготовке первой фазы клинических испытаний препарата на онкологических больных.


 

«Алофаниб» – первый в мире из класса аллостерических ингибиторов рецептора 2 типа фактора роста фибробластов (FGFR2). Препарат не имеет серьезных побочных эффектов. Результаты доклинического исследования были представлены на конгрессе Американской ассоциации по изучению рака (AACR) в США (16-20 апреля 2016 года).

FGFR2 является одним из ключевых факторов развития злокачественных новообразований. Блокирование рецептора позволяет остановить деление клеток и питание опухоли через сосуды. До настоящего времени FGFR2 можно было заблокировать, используя моноклональные антитела, которые связываются с активным центром FGFR2, или используя ингибиторы тирозинкиназы FGFR, предотвращающие активацию внутриклеточной части рецептора. Однако оказалось, что у препаратов этих классов есть существенные недостатки. Так, антитела связываются только с определенной изоформой FGFR2, в то время как опухоли содержат несколько изоформ рецептора. Ингибиторы тирозинкиназы обладают неспецифическим действием, подавляя активность не только FGFR2, но и активность других рецепторов, присутствующих на здоровых клетках. Кроме того, новые мутации в клетках опухоли влияют на развитие устойчивости к ингибиторам тирозинкиназы. Всё это сопровождается потерей эффективности и увеличением токсичности. Например, одним из хорошо известных побочных эффектов ингибиторов тирозинкиназы является гиперфосфатемия, в тяжелых случаях приводящая к летальному исходу.

«Алофаниб» как аллостерический ингибитор связывается с внеклеточной частью рецептора вне активного центра и обладает высокой специфичностью в отношении FGFR2, сравнимой со специфичностью антител. Тем не менее, в отличие от антител, алофаниб способен блокировать наиболее часто встречающиеся изоформы FGFR2 - IIIb и IIIc. Препарат не взаимодействует с другими рецепторами в отличие от ингибиторов тирозинкиназы, что может повлиять на снижение токсичности. Ранее эффективность «Алофаниба» была продемонстрирована в нескольких исследованиях. Задача исследования, результаты которого были представлены на конгрессе AACR 2016, состояла в оценке токсичности алофаниба в стандартных экспериментальных моделях in vivo на грызунах и негрызунах.

«Алофаниб» не оказывал негативного влияния на органы и системы релевантных лабораторных животных. Гематологическая токсичность была минимальной. Отклонений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем не наблюдалось. Повышение уровня фосфатов в крови было статистически достоверным при использовании 5-кратной терапевтической дозы у крыс-самок: гиперфосфатемия даже в этих случаях была маловыраженной и клинически незначимой. Препарат в сверхвысоких дозах вызывал воспаление стенки сосудов, что связано, по-видимому, с блокированием FGFR2 на эндотелиоцитах. Исследователи отметили новый побочный эффект – угнетение сперматогенеза у крыс-самцов. Данное нежелательное явление предстоит изучить более глубоко, но можно предположить, что оно также является подтверждением специфического действия препарата и связано с угнетением FGFR – сперматоциты экспрессируют FGFR2 на своей поверхности. Других побочных эффектов отмечено не было.

Наталия Лапина, руководитель доклинического исследования, заведующая лабораторией прикладной токсикологии и фармакологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства» (Санкт-Петербург):

«Проведенные экспериментальные исследования острой и хронической токсичности показали, что “Алофаниб” относится к 4-му классу малотоксичных химических веществ по классификации степени опасности токсического действия лекарственных средств. Ежедневное введение препарата в течение 6 месяцев хорошо переносилось лабораторными животными».

Тамара Тимофеева, директор компании ООО «Русфармтех»:

«Мы успешно завершили доклиническое изучение “Алофаниба”, убедившись в эффективности препарата и его приемлемой токсичности. По мнению внешних экспертов, этих результатов достаточно и для получения разрешения Министерства здравоохранения РФ на клинические исследования, и для поиска инвесторов и стратегических партнеров для дальнейших испытаний и коммерциализации».

 

 

Вера Рыбко, аналитик направления «Онкология и Иммунология» Кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково»:

«Не вызывает сомнений, что поиск новых методов борьбы с онкологическими заболеваниями крайне актуален. Таргетные препараты уже совершили революцию в онкологии. Однако для терапии многих опухолей, в том числе для рака яичников, такие препараты еще не найдены, а каноническая химиотерапия малоэффективна и вызывает большое количество нежелательных явлений. Исходя из данных доклинических исследований, препарат “Алофаниб” может оказаться очень эффективным и малотоксичным средством, способным подавлять рост многих солидных злокачественных опухолей человека».

Компания «Русфармтех» готовится к изучению действия «Алофаниба» на онкологических пациентов, преимущественно больных раком желудка и раком яичников. Клиническое исследование 1 фазы будет начато уже в этом году. В данный момент происходит синтез субстанции и подготовка стерильной лекарственной формы для внутривенного введения.

Справочная информация

Компания «Русские фармацевтические технологии» («Русфармтех») зарегистрирована 4 года назад в Санкт-Петербурге. Основной целью компании является изучение первого аллостерического ингибитора FGFR2 – алофаниба. В 2012 году компания стала резидентом фонда «Сколково». Доклинические исследования «Алофаниба» проводились в известных российских и иностранных лабораториях, имеющих большой опыт изучения новых препаратов, при поддержке грантов фонда «Сколково». Сайт: ruspharm.com

Контакты: 

Тимофеева Тамара Ивановна

Директор

+7 812 454 40 55

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в 2015 году их было уже более 1400) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников по состоянию на 30 июня 2015 года превысила один миллиард долларов. Они привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали более 17500 рабочих мест, получили 753 патента. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. В июне 2015 г. в Сколтехе состоялся первый выпуск – дипломы получили 53 магистранта. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково»  занимается привлечением и поддержкой коммерциализации инновационных проектов в области создания лекарственных и терапевтических средств, разработки материалов, устройств и изделий для изменения структуры, функции и для визуализации биологических тканей, органов и клеток омиксных технологий и биоинформатики, клеточной и тканевой терапии. Сайт Фонда: http://sk.ru

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться