120 млн рублей для APIBank: резидент «Сколково» получил инвестиции от российско-белорусского фонда

29 декабря 2020 г.

Деньги пойдут на дальнейшее развитие платформы, которая позволяет любому бизнесу оказывать банковские услуги внутри собственных сервисов

APIBank (ООО «Цифровые банковские платформы») был создан в 2018 году сооснователем интернет-бухгалтерии «Мое дело» Алексеем Петровым при поддержке Digital Horizon. Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций (его инвесторами являются Белорусский инновационный фонд, РВК и Инфрафонд РВК; фонд вкладывает средства в белорусские и российские технологичные стартапы, находящиеся на посевной стадии и стадии роста) стал первым внешним инвестором APIBank. 

В результате сделки, которая была проведена в форме конвертируемого займа, стартап получил 120 млн рублей. По словам А. Петрова, эти средства будут использованы на развитие продуктов для компаний-агрегаторов и маркетплейсов, продвижение готовых решений для банков. 

APIBank создает встраиваемые финансовые инструменты, отвечая на запрос бизнеса на комплексные, гибридные банковские продукты нового поколения. Агрегаторам услуг, например, нужно не просто открыть счет для исполнителей, но и оформить их как самозанятых и обеспечить безопасную сделку между ними и заказчиком — и все это в личном кабинете. А маркетплейсы и ретейлеры хотят оптимизировать расчеты между поставщиками и клиентами, упростить и ускорить начисление кэшбека, создать собственный платежный сервис. 

APIBank стандартизирует процесс обмена данными между банками и нефинансовыми компаниями. По сути платформа становится «одним окном», через которое не только банк может работать с разными компаниями, но и компании с разными банками через единый интерфейс. 

Всего за два года партнерами платформы стали международная платежная система Visa, группа Газпромбанка, Ак Барс Банк, Альфа-Банк, Россельхозбанк. На базе платформы создан «Просто Банк» для малого бизнеса, виртуальный банк кэшбек-сервиса LetyShops, сервис для самозанятых, который Альфа-Банк предоставляет своим корпоративными клиентам, и другие проекты.