20 резидентов «Сколково» примут участие в технологической конференции SLUSH

14 сентября 2018 г.

Фонд «Сколково» и Российский экспортный центр (РЭЦ) выбрали  компании для участия в SLUSH 2018 – главной североевропейской конференции стартапов. Мероприятие пройдет в Хельсинки 4–5 декабря.


 

Экспозиция России продемонстрирует новейшие разработки в области кибербезопасности и робототехники, для финансового сектора и «зеленой» энергетики. Представители каждого стартапа покажут инновационные продукты и сервисы в специальной зоне на коллективном стенде Фонда «Сколково» и Российского экспортного центра. Сколковские стартапы участвуют в конференции благодаря программе РЭЦ по стимулированию несырьевого экспорта.

Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково»: «SLUSH – самая крупная в Северной Европе конференция стартапов. Для наших резидентов это завершающее событие в череде технологических выставок и форумов года. «Сколково» участвует в SLUSH с 2011 года. Важно отметить, что отобранные для участия в выставке проекты представляют не просто компанию-разработчика, а компанию, у которой есть продукт и она готова к выходу на международные рынки».

На SLUSH 2018 будут представлены 20 резидентов Фонда «Сколково». Список компаний и краткое описание проектов – во вложении.

В программе SLUSH – яркие презентации проектов и продуктов, увлекательные выступления, встречи с инвесторами, тренинги с ведущими предпринимателями. Ожидается, что коллективный стенд «Сколково» и РЭЦ посетят представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Правительства Москвы, а также ряд международных делегаций. В рамках мероприятия планируется подписание нескольких соглашений и меморандумов о сотрудничестве, нацеленных содействие в развитии и продвижении российских инновационных компаний и стартап-проектов. 

Впервые идея коллективной экспозиции была реализована в прошлом году.  На объединенном стенде «Сколково» и РЭЦ были представлены разработки 16 компаний-резидентов Инновационного центра. Почетным гостем экспозиции стал министр внешней торговли Финляндии Кай Мюккянен.

  

Справочная информация

SLUSH – ежегодное событие для инвесторов и технологических предпринимателей, крупнейшее в Северной Европе, Прибалтике и России технологическое шоу, площадка для демонстрации достижений в области науки и технологий. Проект объединяет молодых разработчиков и ученых, представителей международных фондов и инвесторов, помогает стартапам популяризировать инновационные решения, привлекать инвестиции, находить применение технологиям. В 2018 году SLUSH посетят 20 000 человек, в том числе представители 2500 стартапов, более 1000 венчурных инвесторов и не менее 500 журналистов.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления  Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). В 2017 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 79 млрд рублей, совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. на территории «Сколково». Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

    

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru