200 млн долларов заработали за 2 года биомедицинские компании «Сколково»

10 ноября 2020 г.

За последние два года количество биомедицинских компаний – участников Фонда «Сколково» выросло почти на 200%, а их выручка приблизилась к 200 млн долларов. Такие данные привела вице-президент Фонда, исполнительный директор биомед-кластера «Сколково» Наталья Полушкина на международной онлайн-конференции «Фундаментальные исследования и инновации для кардиоваскулярной медицины 2020».

Конференция, организованная Ассоциацией содействия биомедицинским инновациям, прошла при поддержке биомедицинского кластера «Сколково». В рамках конференции также проводилась онлайн-выставка, участие в которой приняли компании «Сколково».

Справа налево: старший вице-презилент Фонда "Сколково" по инновациям Кирилл Каем и .первый заместитель гендиректора ФГБУ "НМИЦ кардиологии" Минздрава РФ Филипп Палеев. Снимок экрана: Sk.ru

Старший вице-президент Фонда по инновациям Кирилл Каем, открывая мероприятие, отметил, что пандемия коронавируса дала мощный толчок для развития отрасли и необходимо использовать тот шанс, который предоставляет открывшееся окно возможностей. «Мы вынуждены очень быстро двигаться с точки зрения разработок, мы вынуждены значимо быстрее адаптировать технологии и, к счастью, наверное, регулятор вынужден значимо быстрее предпринимать усилия по созданию специальных режимов регистрации методов, которые разработчики предлагают нашему обществу. Как говорится, не было бы счастья».

Вице-президент Фонда, исполнительный директор биомед-кластера «Сколково» Наталья Полушкина выступила на виртуальном круглом столе конференции. Снимок экрана: Sk.ru

Наталья Полушкина приняла участие в дискуссионном круглом столе «Перспективы развития биомедицинских инноваций в России». Отвечая на вопрос ведущего о том, как кластер работает с научным сообществом, вице-президент Фонда подчеркнула, что биомед-кластер тесно сотрудничает с Институтом им. Бакулева, с Чазовским кардиологическим центром и с Алмазовским центром – это, если иметь в виду конкретную тематику конференции. «Мы занимаемся технологическим скаутингом: ищем интересные проекты и пытаемся их приземлить в Сколково, - заметила Н.Полушкина. - А дальше - помочь научным коллективам довести их разработку до практического внедрения. Получается правильная конструкция: с одной стороны, берем из научного института то, что интересно научно-исследовательскому коллективу, практическому здравоохранению, помогаем со своей экспертизой довести эту разработку до стадии пилотирования, а потом в этом же институте можем начинать внедрять ее в практику. На протяжении жизненного цикла разработки мы используем дополнительные ресурсы в нашем Фонде – это различные акселерационные программы, которые активно поддерживаются крупными фармацевтическими компаниями, развитие коммерческих компетенций; помощь в формировании стратегии защиты IP».

Слева в верхнем ряду Мария Пустовалова (ЦИС "Сколково"); справа в нижнем ряду Варвара Мелихова (биомед-кластер Фонда). Снимок экрана: Sk.ru

С отдельными сообщениями по конкретным инструментам поддержки инновационных компаний выступили Мария Пустовалова, представлявшая Центр интеллектуальной собственности «Сколково», - она рассказала о защите IP в области биомедицинских инноваций, подробно остановившись на патентной защите медицинских устройств; и Варвара Мелихова директор по акселерации биомед-кластера Фонда. Она проинформировала об опыте проведения акселерационных программ в кластере с участием крупных международных компаний, в том числе, фармацевтического гиганта AstraZeneca. Такого рода акселераторы дают значимые практические результаты.