21 миллион на «умный дом»

1 октября 2015 г.

Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания iRidium mobile получила грант Фонда размером 21 млн рублей. Средства пойдут на создание платформы управления и автоматизации для систем «умного дома», интеллектуального здания, а также устройств Интернета вещей. 


 

iRidium mobile создает решения для управления любыми системами автоматизации — «умного дома», управления зданиями и сооружениями, управления технологическими процессами. Продукты компании ориентированы на профессиональный рынок инсталляторов и интеграторов. 

К настоящему времени компания выпустила несколько продуктов. В первую очередь, созданы программное обеспечение и среда разработки для управления различными решениями для  автоматизации. Кроме того, компания создала редактор, позволяющий быстро разработать управляющее приложение для наиболее распространенных операционных систем (Android, iOS, Windows и Mac OS).

Николай Русанов, директор по развитию iRidium mobile:

«При инсталляции различных элементов «умного дома» — систем управления освещением, температурой, мультимедийными устройствами и прочих — специалист садится за компьютер, открывает редактор и быстро делает интерфейс, который потом можно загрузить на iOS или Android планшет. То есть, система получает сенсорное управление с мобильного устройства, что считается обязательным для любого современного автоматизированного объекта. Решение iRidium mobile предназначено для компаний-интеграторов, занимающихся автоматизацией домов, офисов и других помещений. Сейчас они используют наш продукт на последнем этапе инсталляции, когда к созданной системе автоматизации нужно добавить управление с компьютера, планшета, смартфона или другого устройства с экраном. После реализации проекта в рамках гранта мы хотим, чтобы компания-интегратор с самого начала закладывала наш программный продукт, и на его основе уже решала, какое оборудование интеграции использовать. При этом у нее будут поддерживаться 95% существующих на рынке и новых контроллеров». 

iRidium планирует сделать доступными в простом интерфейсе или даже в виде готовых «интеллектуальных модулей» такие обязательные компоненты автоматизации, как сценарии, расписания, логические взаимосвязи, которые сейчас реализуются на промышленных контроллерах. «То, для чего раньше приходилось писать программу человеку с высшим образованием в области автоматизации — часто в компании с программистом — будет решаться инсталляцией интеллектуального модуля для этой конкретной задачи», говорят разработчики.

Для клиентов это будет означать сокращение времени разработки проектов автоматизации, уменьшение затрат на автоматизацию. Также появятся новые возможности использования устройств для вендоров. 

Александр Ануфриенко, руководитель направления «Электроника. Новые способы хранения, обработки, передачи и отображения информации, IoT» IT-кластера Фонда «Сколково»:

«Преобладание большого количества протоколов обмена данными между устройствами сегодня является одним из серьезных барьеров для построения IoT систем: Для того чтобы построить умный дом или офис, необходимо приобрести множество управляющих устройств, зачастую несовместимых между собой. Решение iRridium позволяет значительно снизить этот барьер — оно помогает быстро и просто настроить систему и централизовано управлять всеми устройствами в системе с удобного мобильного приложения». 

Сейчас iRidium работает над универсальным ПО и тестирует его на оборудовании различных производителей. В компании рассчитывают, что первые версии продукта для управления всеми системами «умного дома» начнут выходить уже в следующем году.

См. также на сайте Фонда «Сколково»:

http://sk.ru/news/b/news/archive/2015/09/30/iridium-mobile-poluchila-grant-v-21-mln-rubley-na-upravlyayuschee-po-dlya-umnogo-doma.aspx

Справочная информация

О компании iRidium mobile

Проект iRidium это операционная система и среда разработки для управления любой системой автоматизации. Позволяет создавать пульт управления для любых отраслей автоматизации таких как умный дом , системы управления зданиями и сооружениями, технологическими процессами с любого устройства под управлением iOS, Android, Windows, MacOS, Linux. Продукт ориентирован на профессиональных инсталляторов и интеграторов. Цель проекта – стать лидирующей системой для управления системами автоматизации. Цель команды iRidium mobile – предоставить клиентам универсальное ПО, позволяющее управлять всеми системами «умного дома» без каких-либо ограничений с интуитивно понятного интерфейса. Сайт: http://www.iridiummobile.ru/

Фонд «Сколково»  - Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.  Сайт: www.sk.ru

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться