22,5 миллиона рублей – Фонд «Сколково» выдал первый крупный грант по направлению «Биотехнологии в сельском хозяйстве».

19 сентября 2017 г.

Пионером в этом плане стал саратовский «Биоамид». Деньги Фонда пойдут на продолжение работ, связанных с созданием уникальной кормовой добавки для скота. Если коротко, продукция резидента «Сколково» поможет балансировать рацион каждой группы животных так, чтобы они набирали мышечную массу максимально быстро. Причем, «Биоамид» разрабатывает добавку на основе органических соединений.


Роман Куликов. Фото: Sk.ru

Перспективность проекта подтверждает активность частных инвесторов – говорит директор по акселерации проектов в сфере агропромышленных биотехнологий Фонда «Сколково» Роман Куликов.

Роман Куликов, директор по акселерации проектов в сфере агропромышленных биотехнологий Фонда «Сколково»: «Компания ведет себя очень зрело с точки зрения привлечения инвестиций. Привлекает и очень эффективно комбинирует как государственные гранты на поддержку инновационных проектов, так и частное финансирование. На данном этапе компания привлекла финансовый грант «Сколково» в размере нескольких десяткой миллионов рублей и, одновременно, дополнила этот грант частным финансированием внешним».

Если быть точным, частные инвесторы вкладывают в проект столько же сколько Фонд «Сколково», то есть еще 22,5 миллиона рублей. Схожими разработками в мире занимается еще максимум 2-3 компании – добавляет Роман Куликов. Дополнительным конкурентным преимуществом «Биоамида», по его словам, должно стать то, что это полностью российская разработка, со всеми вытекающими.

Роман Куликов, директор по акселерации проектов в сфере агропромышленных биотехнологий Фонда «Сколково»: «Практически полностью данные продукты производятся на территории Российской Федерации из российского сырья.

Большим контрактным производителем и партнером нашего резидента является крупная компания в Новосибирской области. И можно констатировать, что процентов 95 всех технологий, компонентов и реагентов, которые используются в производстве, - российские».

Впереди испытания и сложная процедура регистрации на разных рынках, но несколько иностранных компаний уже сегодня готовы купить лицензию на технологию у «Биоамида».

   

Источник: Бизнес-ФМ 

Поделиться