24 сентября в Москве состоялась конференция по радиационным технологиям в медицинской практике

27 сентября 2012 г.

24 сентября 2012 года в здании Правительства Москвы (Новый Арбат, д. 36/9)  «Агентство стратегических инициатив» совместно с Фондом «Сколково» (кластер ядерных технологий),  НП «Экспертный клуб», компанией «ИнтелНексус», при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации провело однодневную Международную конференцию на тему: «Радиационные технологии в медицинской практике».


В ходе мероприятии представители российских  институтов развития, таких как Фонд «Сколково», «Агентство Стратегических Инициатив» совместно с  ведущими экспертами российских научных центров и организаций, молодежью, представляющую российские профильные вузы, а также специалистами ведущих российских и зарубежных компаний и учреждений, работающих на данном рынке (РОНЦ им. Блохина, НИЯУ МИФИ, МГУ, Siemens,  ГК «Росатом» и др.) обсудили состояние развития радиационных технологий в России применительно к медицинской сфере.

С докладом о национальной технологической платформе «Радиационные технологии», выступила Наталья Зайцева, представитель кластера ядерных технологий Фонда «Сколково». В докладе были изложены основные направления стратегического развития в области радиационных технологий, роль технологической платформы, как института развития, перспективы развертывания платформы в России.

На конференции также выступили сопредседатель «Общества ядерной медицины» Игорь Томашевский с изложением текущей ситуации  и проблем, которые препятствуют развитию ядерной медицины в России. Следует отметить, что одна из основных проблем лежит в области подготовки специалистов для ядерной медицины, причем разрешению этой ситуации способствовало бы как снятие административно - нормативных барьеров в этой области, так и создание профессиональных стандартов в этой области, центров сертификации и подготовки специалистов. О необходимости  разрешения этих противоречий говорилось также в выступлении Ирины Литвиновой из компании Siemens. Данные вопросы более подробно обсуждались на круглом столе под председательством Бориса Белкова из «Агентства Стратегических Инициатив» и Георгия Афанасьева, руководителя НП «Экспертный клуб». 

Сергей Еремин, президент Фонда «Гераклион», в своей реплике указал на то, что включение услуг по ядерной медицине в ОМС, а также их тарификация способствуют улучшению инвестиционного климата и привлечение инвесторов в создание диагностических комплексов ядерной медицины. Сергей Грачев в своем выступлении коснулся вопросов проектирования, создания и эксплуатации радиофармпрепаратов в медицинских учреждениях. Здесь также остро стоят вопросы сертификации.

С докладом о проблематике и перспективах отечественных радиационных технологий выступил Александр Молин, научный консультант Программы «Радиационные технологии» ГК «Росатом».

По результатам конференции были озвучены предложения по консолидации научного и бизнес сообществ, с тем, чтобы совместными усилиями снять многие административно-нормативные барьеры, препятствующие развитию ядерной медицины в России.  

Текст: Анатолий Якименко, НП "Экспертный клуб"

 

Источник: expertclub.ru

Поисковые теги
Поделиться