25 декабря в Технопарке состоялась встреча компаний кластера БМТ с ЦКП «Микроанализ»

26 декабря 2012 г.

Во встрече приняли участие резиденты Фонда «Сколково» компании «Фарма Сапфир», «АМФОРА БиоМед», а также «3-й Медико-стоматологический Университет имени Евдокимова». Этим компаниям была предоставлена возможность познакомиться с новинками ЦКП «Лаборатория Микроанализа», а также новейшими наработками аналитических методов микроанализа в биомедицине.


В технопарке считают, и встреча подтвердила это, что электронные и рентгеновские методы изучения биообъектов пока не стали повседневным инструментом исследования в руках инноваторов. Есть несколько причин этому, среди которых привычка работать с традиционным конфокальным микроскопом, устойчивое мнение о сложности пробоподготовки и расшифровки изображений, высокая стоимость работ.

Встречу комментирует автор проекта и генеральный директор ООО «Фарма Сапфир» Виталий Савенков:

Такие суперсовременные лаборатории в России можно, что называется, пересчитать по пальцам. Лаборатория обладает практически огромными техническими возможностями по продвижению научно – исследовательской деятельности и опытно – экспериментальными возможностями микроанализа в биомедицине», - сказал руководитель «Фарма Сапфир.

По словам Виталия Савенкова, в проекте, которым он занимается, необходимо осуществить целый ряд лабораторно – исследовательских испытаний, с высочайшего уровня требованиями к различным измерениям и определениям».

Ранее, как сказал Савенков, команда проекта планировала проведение 95% всех лабораторных исследований и микроанализа на договорных условиях в ряде известных научных институтах РАН и РАМН, таких как «Физический институт им. Лебедева» («ФИАН»), «Институт общей физики» («ИОФ»), «Российский химико-технологический университет» («РХТУ»), «НИИ фармацевтики РФ» и т.д. Компанией были даже проведены предварительные переговоры и достигнуты все договорённости по будущим исследованиям.

Сейчас я вижу, что такая необходимость практически отпала. Безусловно, 80 – 90% всех будущих лабораторных исследований можно смело поручать технопарку Сколково с его уникальным высокотехнологичным лабораторным оборудованием ЦКП «Микроанализ»сказал Виталий Савенков.

Участники встречи 25 декабря с интересом выслушали доклад руководителя ЦКП «Микроанализ» Владимира Шкловера, который прояснил ряд моментов, связанных с дальнейшими шагами по совершенствованию работы ЦКП «Микроанализ».

Они нацелены на повышение результативности, качества проводимых в технопарке исследований, а также облегчение доступа резидентам к основным услугам ЦК технопарка. В результате работа с образцами существенно упростилась, ее можно перенести на площадку заказчика.

В частности, на встрече было отмечено, что стала удобнее работа с электронным микроскопом, у которого теперь есть режим работы «естественная среда», привносящий минимальные деформации в исследуемый образец. При этом стоимость работ на этом уникальном оборудовании стала вполне сопоставима с работами на традиционной технике.

Расширились возможности для исследователей и по таким задачам как   изучение ткани и клеток на нанометровом уровне, а также с 3D реконструкцией и определением клеточных взаимосвязей.

Стала возможной корреляционная микроскопия для связи информации об объекте, от макро до нано уровня, а также определение элементного и химического состава объектов.

В распоряжении исследователей появился мощный математический аппарат для обработки изображений, рентгеновская неразрушающая микроскопия на субмикронном уровне.

Трудно перечислить области применения этих методов в фармакологии и диагностике заболеваний. Самый простой способ – посмотреть собственными глазами и обсудить конкретные задачи со специалистами ЦКП. Следите за отзывами участников встречи на нашем сайте.