40% венчурных сделок в РФ проходит с участием резидентов «Сколково»

11 ноября 2019 г.

Об этом, выступая в Нью-Йорке перед членами Американо-Российского Делового Совета, сообщил председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Он поделился с собравшимися своим видением развития инноваций в России

У президента и у правительства РФ есть абсолютно точное понимание, что инновации - не просто дань моде, а критически важное условие развития бизнеса в России. «Без внедрения новейших технологий и создания компетенций внутри страны по их разработке невозможно рассчитывать на движение в сторону мировых технологических лидеров», - отметил в частности, г-н Дворкович.


Выступление А. Дворковича на встрече Американо-Российского Делового Совета в Нью-Йорке. Фото: Sk.ru

Оптимальных результатов на этом пути сложно достичь в одиночку. Фонд «Сколково», по его словам, «является примером системы, которая стала площадкой и инструментом для совместной работы российских и зарубежных ученых, компаний и профессионалов». Идея заключается в том, чтобы соединить компетенции, ресурсы и инструменты, необходимые для разработки и внедрения инновационных решений.

Председатель Фонда проинформировал собравшихся о деятельности Фонда (в частности, по словам Аркадия Дворковича, 40% венчурных сделок в РФ проходит с участием сколковских компаний) и Сколтеха (недавно было продлено соглашение о сотрудничестве этого института с MIT).

В последние два года стало очевидно, что крупные компании из числа партнеров Фонда в рамках сколковского проекта начинают работать совместно; заметно их влияние друг на друга. «Резиденты «Сколково» заключают контракты на инвестиционных площадках в других странах; мы способны предлагать лучшие компетенции для решения тех вызовов, которые стоят перед глобальными компаниями. «Сколково» является удачной площадкой для разработки таких решений и технологий», - убежден председатель Фонда.

Он также поделился также своим видением состояния российской экономики, констатировав, в частности, что отечественный рынок остается привлекательным для иностранных инвесторов.

Одной из тем ежегодной встречи Американо-Российского Делового Совета стали возможности, которые открываются для иностранных инвесторов, в связи с реализацией национальных проектов в России. Кроме того, участники обсуждения затронули темы цифровой трансформации, развития передовых технологий, влияния торговой войны на отношения России и США.