5 экорешений для городов от российских компаний: вторсырье, озеленение и мониторинг

19 октября 2022 г.

С каждым годом в мире внедряется все больше технологий, которые способствуют улучшению экологической ситуации. В этом вопросе не отстают и российские разработчики, активно развивающие отечественный рынок.

Особое место в этой сфере занимают проекты, которые в эпоху урбанизации помогают создавать действительно качественное и комфортное пространство для жизни. Recycle рассказывает о 5 технологических экорешениях для городов, которые создали российские компании. 

 

Умные пункты приема вторсырья

Сбор вторсырья для переработки — по-прежнему непростой процесс в России. В особенности он затруднителен для населения, которому даже в крупных городах иногда сложно найти нужные контейнеры или организации, принимающие подобные отходы. К тому же, не решился еще вопрос с элементарной привычкой. Ведь если нет налаженной системы сбора отходов, людям сложнее перестроиться на новые действия в повседневности. 

 

Все эти моменты решает стартап EcoPoint (резидент «Сколково»), который разработал умные пункты приема вторсырья. Такие автоматы идентифицируют и принимают в различных объемах ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки, бумагу, картон и такие виды макулатуры, как книги, газеты, журналы и пр. А благодаря технологии искусственного интеллекта, разработанной командой EcoPoint, аппараты определяют тип, качество и количество вторсырья. Автоматы создаются в трех вариантах: для улицы, установки внутри помещений и с возможностью встраивания в вертикальные поверхности. 

 

Проект не только превращает сдачу вторсырья в комфортный для жителей процесс, но и позволяет получать денежное вознаграждение, которое можно получить на банковскую карту. К тому, же, технология отбирает материалы высокого качества, что значительно упрощает процесс переработки в дальнейшем. 

 

Управлять установками EcoPoint можно удаленно, благодаря чему сокращаются расходы на их обслуживание. А также аппараты оснащены ручным сминателем, что сокращает объем сдаваемого вторсырья на 80%. 

 

Система мониторинга воздуха

Одна из главных проблем экологии городов — загрязнение воздуха. Обилие транспортных средств, которые, кажется, еще не скоро перейдут на экологичное топливо или электричество, локальные производства, выбросы с очистных сооружений — бороться с этим долго и муторно. Но чтобы решать проблемы эффективно, нужно иметь о них полное представление. 

 

Так, компания CityAir предложила использовать систему непрерывного цифрового мониторинга качества воздуха на городских и промышленных территориях. Команда проекта разрабатывает удобную платформу для построения и объединения сетей мониторинга атмосферного воздуха. 

 Система CityAir. Фото: Sk.ru

  

CityAir предлагает установку специализированного оборудования (постов) и моделирование состояния воздушной среды, в которое входит карта загрязнения воздуха, прогноз на 72 часа и определение источника загрязнения. 

 

Проект уже стал важным инструментом для исследовательских центров и вузов в России и зарубежом. 

 

Модули для озеленения

Концепция зеленого города, возможно, уже в скором будущем станет одной из приоритетных задач в развитии мегаполисов. Буквальное озеленение городского пространства способно решить множество экологических проблем и создать благоприятную среду для жизнедеятельности человека. 

 

Проект Sphagnum ECO предлагает застройщикам, архитекторам, дизайнерам и кому бы то ни было еще обратиться к армированным растительным модулям. Такие конструкции помогают озеленить вертикальные поверхности, крыши и преобразить ландшафтный дизайн. 

 

Главный компонент всего проекта — сфагновый мох, который выращивается на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Это живой, экологичный природный материал с уникальными свойствами: высокая воздухопроницаемость, впитывание и удержание влаги, бактерицидное действие и многое другое. 

 

Запатентованная конструкция модуля Sphagnum ECO позволяет использовать его для возведения перегородок с 4-х сторонней посадкой растений, в высоту до 4 метров, и стен неограниченных размеров.

 

«Искусственное дерево»

Еще одна идея для очищения городского воздуха — «искусственное дерево». Разработали такую модель сотрудники Южно-Уральского государственного университета. 

 

«Искусственное дерево» — это устройство со сменными панелями, которые наполнены фильтрующими субстратами из растений или сорбента. Такие «деревья» очищают воздух от нежелательных химических соединений с помощью принципа фиторемедиации — комплекса методов очистки атмосферного воздуха с использованием растений. 

 

В данной модели очистка воздуха происходит через растения, которые перерабатывают углекислый газ в кислород и поглощают различные токсичные соединения, в том числе опасные мелкодисперсные аэрозоли.

 

Экоупаковка

Если разложить перед человеком весь мусор, произведенный им даже за один день — получится устрашающее зрелище. В особенности впечатляют объемы различных пластиковых упаковок от продуктов и прочего. А в городах и вовсе можно утонуть в контейнерах от еды, пластиковых стаканчиках и пр. 

 

Компания Geovita взялась за решение этой проблемы и разработала экологичную одноразовую посуду и упаковку. Продукцию они производят из сахарного тростника, бумаги, кукурузного крахмала, пальмового листа и пшеничной соломы.

 

Упаковки компании позволяют дольше сохранять свежесть блюд и вместе с тем не наносить вреда окружающей среде. Материал можно нагревать в микроволновой печи или замораживать, а после использования превращать в компост, который пригодится в качестве удобрений или корма для скота.

 

 

Источник: recyclemag.ru

Поделиться