5 российских стартапов, которые помогают повышать маржинальность производства

16 августа 2022 г.

Зачастую крупный бизнес — неповоротливая структура, в которой сложно менять налаженные процессы, даже если они уже неэффективны. Но с этим могут помочь стартапы. Многие инновационные проекты направлены на то, чтобы помогать большим компаниям улучшать внутренние процессы и повышать маржинальность бизнеса.

Рассказываем о пяти российских стартапах, которые помогают логистическим и аграрным компаниям.

 

 

Magrotech: повышение урожайности и экономия на удобрениях

 

Команда агротех-стартапа и финалиста Unicorn Battle EU-2020 состоит из агрохимиков, агрономов, математиков и программистов. На стыке этих дисциплин созданы технологии, которые помогают агрохолдингам повышать урожайность до 30%.

 

Компания, проект Фонда «Сколково», позиционирует себя как сервис улучшения экономики земледелия. Формула урожайности Magrotech основана на анализе более 10 000 исследований, 7 годах опыта и машинном обучении. Научные разработки и опыт полевых исследований позволяют аграриям — клиентам стартапа — точно рассчитывать урожайность и прибыльность полей, составлять бюджет затрат и оценивать потери. Эти новации внедряются в бизнес-процессы при поддержке разработчиков сервиса.

 

Созданная командой стартапа математическая модель влияния удобрений на урожайность учитывает точку максимальной эффективности удобрений и предотвращает их перерасход. Также разработки компании помогают оптимизировать затраты на средства защиты растений и эффективнее управлять ресурсами (агроинпутами) в больших растениеводческих хозяйствах при минимальной вовлеченности аналитиков и высококвалифицированных специалистов.

 

В результате применения технологий Magrotech гектар открытого грунта становится на 10–50% более рентабельным. Сервисом Magrotech воспользовались такие компании как «Агро-Альянс», «Степь», «МИРАТОРГ» и другие гиганты российского агропрома.

 

«ИД Технологии»: автоматизированная маркировка и идентификация животных

 

Резидент технопарка «Новосибирский инновационный фонд» разрабатывает программное обеспечение, оборудование и средства для идентификации сельскохозяйственных и домашних животных, а также ульев. В каталоге компании множество продукции для автоматизации процесса маркировки и упрощения работы ветеринаров: от микрочипов, ушных бирок и электронных меток до сканеров и инструментов для маркирования. Также компания производит системы забора крови и оборудование для дезинфекции.

 

Электронные метки поддерживают форматы передачи данных FDX и HDX, что обеспечивает легкую и точную считываемость информации с них современными устройствами. Электронная маркировка дает фермерам возможность собирать статистику по каждому животному, чтобы увеличивать показатели стада.

 

Визуальные ушные бирки для скота изготавливаются из специального мягкого пластика, устойчивого при низких и высоких температурах, а способ крепления дает метке вращаться, исключая повреждения уха животного. Особая конструкция бирок с замком из твердого термопластичного материала исключает возможность вторичного использования — а значит, делает учет животных надежнее, а продукцию хозяйства безопаснее — согласно требованиям Международного комитета по идентификации животных, повторно использовать ушные бирки нельзя.

 

НПО «ИД Технологии» гарантирует устойчивость электронных и визуальных бирок к внешним воздействиям на протяжении всей жизни животного.

 

«Альта-Планта»: эффективное и на 100% органическое удобрение

 

Третья агротех-компания в нашем списке — производитель органических комплексных удобрений и интегратор инновационных технологий в сельское хозяйство «Альта-Планта». Над продукцией и технологиями трудятся восемь человек, среди которых кандидаты биологических и технических наук, агрохимики, магистры почвоведения и управленцы с многолетним опытом развития и масштабирования бизнеса.

 

«Альта-Планта» совмещает природоподобные технологии с передовыми разработками. Флагманский продукт компании — полностью органическое удобрение международного образца «Поспета», которое соответствует регламентам ЕС и подходит для применения в органическом сельском хозяйстве.

 

Удобрения и вермигрунты «Поспета» позволяют аграриям повысить урожайность на 20 и более процентов, сократить затраты, снизить применение минеральных удобрений и повысить качество и безопасность плодов. Среди крупных клиентов, применяющих технологии и продукцию «Альта-Планты» — «АгроКомплекс» и «Южная рисовая компания». Сейчас компания строит в Псковской области завод, который будет внедрен в местное экопоселение замкнутого цикла.

 

Tsuru Robotics: быстрая инвентаризация с помощью компьютерного зрения

 

Инвентаризация складских помещений, как правило, проводится вручную, требует закрытия склада, дополнительных расходов на персонал и оборудование, в результате чего операторы несут прямые убытки и упускают прибыль.

 

Tsuru Robotics предлагает полуавтоматизированную систему инвентаризации складских помещений, основанную на алгоритмах компьютерного зрения.

 

Для проведения инвентаризации нужен всего один водитель погрузчика, на который устанавливается система. Подзарядка или аккумуляторы не понадобятся — система подключается к батарее штабелера. Для обработки одной паллеты Tsuru Robotics требуется от 0,7 до 2,2 секунды.

 

Благодаря применению технологий компании, скорость инвентаризации вырастает в два раза, при этом точность составляет 99,9% за счет исключения человеческого фактора. Система работает независимо от условий освещения, упаковки, типа штрих-кода и моментально передает данные в WMS-систему или Excel-таблицу.

 

WareVision: автоматизация складов паллетного хранения с помощью дронов

 

Стартап WareVision решил пойти ещё дальше и предлагает проводить инвентаризацию без задействования людей. Разрабатываемая компанией система состоит из мобильной платформы с роем беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и подходит для выполнения инвентаризации на складах на высоте до 15 м. Основной стек технологий, на котором строится проект, состоит из алгоритмов SLAM для мобильного робота, active perception для автономного дрона и различных алгоритмов распознавания маркировки товаров. ​​Также в проекте задействованы AI и SWARM (роевой интеллект).

 

Благодаря такому набору технологий робот способен в автономном режиме решать задачи навигации, локализации и обнаружения людей. Система работает автономно до восьми часов и не требует закрытия склада даже для проведения полной инвентаризации.

 

Компания победила в ряде технологических конкурсов, а в 2018 году вошла в топ-20 science-based Startups в мире на Falling Walls Venture. Технологиями WareVision пользуются L’oreal, Samsung, FM Logistic и лидеры российской электронной коммерции.

    

Источник: if24.ru