5D принтеры из Волгограда выходят на европейский рынок

2 февраля 2021 г.

Волгоградская компания «Стереотек» — разработчик технологии многоосевой FDM печати 5Dtech и производитель 5D принтеров получила сертификат соответствия «СЕ» на всю линейку производимой продукции – сообщает ИА «ВолгаПромЭксперт».

Содействие в получении документа оказал Центр поддержки экспорта Волгоградской области. Наличие сертификата подтверждает соответствие продукта основным требованиям безопасности и обеспечивает свободное продвижение российской инновационной разработки на европейском рынке.

Фото: stereotech.org

«Полученный сертификат СЕ открывает нам выход на европейский рынок. Сегодня технология 5Dtech активно применяется на отечественных промышленных предприятиях и показывает себя как эффективный инструмент бережливого производства и обладает высоким экспортным потенциалом», — прокомментировал руководитель компании Артем Авдеев.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, сертификация продукции для европейских рынков стоит десятки тысяч евро. Центр поддержки экспорта региона на условиях софинансирования покрыл 80% расходов на экспертизу технической документации, испытание продукции, оформление протоколов испытания и заключения нотифицированного органа, выпуск сертификата и транспортировку образцов продукции до испытательной лаборатории в Словакии и обратно.

Отметим, что детали, изготовленные с помощью 5D-печати, уже применяются на производственной площадке филиала «Волгоградский» АО «Северсталь канаты». Ранее напечатанные полимерные образцы, среди которых успокоители цепи и тормозные колодки для канатных машин, крыльчатки насосов – детали, подвергающиеся значительным нагрузкам и эксплуатируемые в агрессивной среде, – успешно прошли испытания на производстве.

Справка ВолгаПромЭксперт
Компания «Стереотек» зарегистрированна в Волгограде в 2016 году.

В феврале 2019 года компания вошла в число победителей конкурса стартапов S7 Startup Challenge, организованного группой компаний S7 и фондом «Сколково»

     

Источник: volpromex.ru

Поделиться