8 резидентов «Сколково» стали призерами премии FINAWARD’23

28 августа 2023 г.

Жюри ежегодной банковской премии в области инноваций и достижений в финансовой отрасли FINAWARD’23 выбрало наиболее успешные и технологически совершенные внедрения 2022 года. Среди них – сразу 8 решений резидентов «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

 

Фото: FINAWARD.

 

Всего в шорт-лист конкурсных номинаций вошло 59 банков и компаний. Номинанты сгруппированы по трем тематическим блокам: внедренческие back-office- и middle-office-решения, front-office продукты и сервисы, и две специальные номинации от инновационного партнера премии Sk Fintech Hub. Партнерами премии также выступили два резидента «Сколково» «Цифровые привычки» и Elfin.

 

Павел Новиков, директор Sk Fintech Hub: «Сейчас в Sk Fintech Hub 272 стартапа, за этот год прирост составил 24 компании. По итогам 2022 года выручка всех 3600 резидентов “Сколково” составила 350 млрд руб, вклад финтех-компаний составил 77 млрд руб, что доказывает востребованность инновационных технологий в финансовом секторе. В “Сколково” мы создаем новые сервисы и продукты для стартапов, корпораций и инвесторов. Стимулируем рынок инвестировать в инновации, рассказываем о самых перспективных проектах. Премия Finaward стала отправной точкой и поддержкой для десятка начинающих стартапов».

 

В номинации «Финтех-стартап» победителем стала компания «ЦФА Центр». Она разрабатывает цифровое пространство экономических отношений на базе утилитарных цифровых прав и ЦФА с использованием блокчейн-технологии. На втором месте проект AML Crypto – облачное решение для анализа источников происхождения средств на криптовалютном кошельке. Третье место занял стартап DSight с разработкой, которая помогает найти информацию, необходимую для принятия решения по инвестпроектам. Также номинантами стали компании Ntws.pro и «Винвестор».

 

В номинации «Финтех проект» лучшей стала компания eKassir с решением для партнеров НСПК (банков и разработчиков приложений-кошельков), которое позволяет добавлять (токенизировать) карты «Мир» в приложения партнеров. На втором месте Rounds с сервисом, на котором перспективные российские компании могут разместить свои акции и в онлайн-формате привлечь инвестиции через «Альфа-Инвестиции». Третье место занял стартап TYMY, который представляет b2b2с решение для Альфа-Банка по продаже своих продуктов через агентскую сеть (ипотека, сделки под ключ, подбор жилья для партнеров, страхование). Также в этой номинации были представлены решения компаний Corp.bank и Pampadu.

 

В номинации «Компания — разработчик решений для банков и финансовых компаний» два резидента «Сколково» заняли 2 и 3 место. Это «РЕД СОФТ», разработчик и поставщик ИТ-решений и услуг, и Elfin c B2B-решением для автоматизации бизнес-процессов.