А. Дворкович принял участие в Тюменском нефтегазовом форуме

23 сентября 2020 г.

Фонд «Сколково» готов предоставлять эффективные, работающие технологии для нефтегазовой отрасли, заверил председатель Фонда Аркадий Дворкович

«На Тюменском нефтегазовом форуме мы представляем различные инновационные решения наших резидентов для топливно-энергетического комплекса. Прежде всего, это технологии, необходимые на разных стадиях производственного цикла: геофизика и все, что с ней связано; мониторинг скважин - состояние скважин, дефектология, весь жизненный цикл разработки месторождения, его оптимизация с точки зрения энергозатрат, воздействия на окружающую среду; цифровые технологии, которые помогают увеличить нефтеотдачу; мониторинг окружающей среды, технологии, которые позволяют минимизировать ущерб при возникновении чрезвычайных ситуаций, таких, как в Норильске. К слову, резидент «Сколково», компания «БиоМикроГели», помогала ликвидировать последствия данной аварии», - напомнил г-н Дворкович, выступая на ТНФ. 

Выступление Аркадия Дворковича на ТНФ. 

По его словам, Фонд «Сколково» готов предоставлять эффективные, работающие технологии для нефтегазовой отрасли: «При поддержке «Сколково» наши стартапы-резиденты разрабатывают и внедряют инновационные решения совместно с нашими партнерами, крупными индустриальными компаниями – «Сибуром», «Газпромнефтью», «Лукойлом» и многими другими. Технологические решения участников Сколково внедрены на объектах крупнейших российских и многих зарубежных энергетических компаний».

«Одним из приоритетов «Сколково» считаем региональное развитие, - продолжил председатель Фонда. – У нас создана сеть региональных операторов, которая по состоянию на сегодняшний день насчитывает 15 технопарков по всей стране. Один из операторов «Сколково» работает в Тюмени, соответственно, у нас есть возможность прямой поддержки инновационных компаний, которые вырастают здесь».

Фонд «Сколково» - давний и активный участник ТНФ. В форуме и выставке в рамках ТНФ регулярно участвуют резиденты Фонда «Сколково». Для них это отличная возможность показать наработки и встретиться с потенциальными заказчиками.

В этом году в работе форума, проходящего в 22-24 сентября, участвуют 23 резидента Фонда, из них 13 представляют свои разработки на стенде «Сколково». Это, в частности, компании Rock Flow Dynamics (высокопроизводительный программный комплекс для создания и расчета моделей нефтегазовых месторождений от интерпретации сейсмических данных до поверхностной сети сбора продукции), «МИКС» (мультисенсорная электромагнитная дефектоскопия), «АДЛ-Заканчивание» (технологии многоствольного заканчивания скважин с применением проприетарного оборудования), «АЭРОГАЗ» (интеллектуальные блоки эжекции и сепарации), «Cейсмотек» (программный комплекс Prime для интерпретационной интерактивной обработки сейсмических данных), «Айпэкс» (деэмульгирующие моющие составы для очистки, обезжиривания и подготовки поверхностей в различных техпроцессах), «ВОРМХОЛС Внедрение» (системы регулирования и мониторинга добычи).

В рамках ТНФ прошла также питч-сессия стартапов «Сколково» из числа тех команд, деятельность которых связана с экологической тематикой. Это упомянутая в выступлении А. Дворковича компания «БиоМикроГели» (энергоэффективные экологичные средства на основе микрогелей полисахаридов для ликвидации аварийных разливов нефти на поверхности и в толще воды), ННТЦ (модуль учета выбросов парниковых газов на высокоинтегрированной системе симулятора технологических процессов на нефтегазодобывающем предприятии), ВДК (установка, позволяющая в кратчайшие сроки обеспечить выпуск достаточного количества высокоэффективного дезинфектанта) и «ДИСТИЛИУМ» (проект регенерации нефтешламов и других вязких нефтепродуктов с получением исходных компонентов.