А. Окунев: Мы бы хотели видеть в «Сколково» резидентов из Якутии

7 августа 2012 г.

ЯКУТСК. В республике с рабочим визитом находится делегация инновационного фонда «Сколково». В течение двух дней в ходе насыщенной программы состоялись встречи с представителями органов власти, научного сообщества и производственной сферы.


О своих впечатлениях они рассказали журналистам республиканских СМИ на пресс-конференции 7 августа.

Как напомнил директор департамента по взаимодействию с органами госвласти фонда Александр Окунев, договоренность о сотрудничестве между Якутией и «Сколково» была достигнута в июне этого года во время Санкт-Петербургского международного экономического форума во время встречи президента республики Егора Борисова и руководителя фонда Виктора Вексельберга.

Сегодня в «Сколково» осуществяют свою деятельность 541 компания-резидент. С начала существования фонда выдано свыше 150 грантов на сумму превышающую 8 млрд рублей, из них в этом году 52 гранта на 2,3 миллиарда. В оценке иннновационных проектов принимают участие 600 экспертов, треть из которых зарубежные. Отметим, что вчера, 6 августа, было подписано соглашение между Фондом развития центра разработки и коммерциализации новых технологий («Сколково») и Республикой Саха (Якутия). Оно предусматривает сотрудничество в совместных инновационных разработках в области биомедицины, информационных, компьютерных, космических технологий и энергоэффективности.

«Учитывая большой научный потенциал, имеющийся в республике, накопленный опыт, я думаю, у научных учреждений и создаваемых инновационных предприятий Якутии есть все шансы стать резидентами фонда, а представителям науки — членами экспертного сообщества», - сказал А. Окунев.

На пресс-конференции были также озвучены конкретные направления, представляющие интерес для фонда и республики. В частности по внедрению технологий производства непрерывного базальтового волокна, применению робототехники в горном деле, развитию телематических технологий.

 

Источник: ysia.ru