«А судьи кто?»: как искусственный интеллект помогает человеку в суде

18 августа 2022 г.

В середине июля СМИ распространили новость о том, что в Китае судьи при рассмотрении каждого дела должны консультироваться с искусственным интеллектом. Казалось бы, применение ИИ при рассмотрении судебных дел могло бы стать наиболее справедливой и беспристрастной практикой в истории.

Но так ли это? Способны ли роботы заменить судью и насколько этично — давать машине право решать судьбу человека, — обсуждаем с экспертами и резидентами «Сколково».

 

Встать! ИИ идет

Директор по акселерации в области юридических технологий Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Антон Пронин отмечает, что судьи действительно все чаще обращаются к ИИ-системе при вынесении решения, однако искусственный интеллект не вершит правосудие — это право остается только у человека.  

 

«А судьи кто?»: как искусственный интеллект помогает человеку в суде. Фото: Sk.ru

  

Компьютеры подсказывают судье похожие дела, выводят подходящие законодательные акты, помогают с документооборотом. Робот дает рекомендации относительно приговора, однако окончательное решение по делу принимает только человек.

 

Судебный ИИ на практике

Разработка умного суда в Китае идет с 2014 года. Верховный народный суд КНР составил дорожную карту, согласно которой к 2025-му применение искусственного интеллекта в судебной системе расширится. Главные цели — ускорить рассмотрение дел, повысить доверие к судам, сделать процессы более удобными, устранить потенциальные возможности коррупции и злоупотреблений.

 

В 2017 году в Китае заработал интернет-суд Ханчжоу — он разбирает дела, связанные с сетью: нарушение авторских прав, споры из-за доменных имен, интернет-покупок, услуг и прочие. Все заседания проходят онлайн, доказательства предоставляются в цифровом виде, их обработка также проходит электронно. Анализ работы суда за первые два года (с 07.2017 по 08.2019) показывает, что на заседания стало уходить на 67% меньше времени, а продолжительность рассмотрения дел уменьшилась на 25%. Пандемия и локдауны подтолкнули и другие суды к тому, чтобы проводить заседания в режиме онлайн. Также с 2020-го ИИ стал помогать интернет-суду с расшифровкой стенограмм и обработкой цифровых доказательств. 

 

Чем искусственный интеллект может помочь в суде?

Известно, что машинное зрение гораздо лучше человека справляется с обработкой многостраничных документов, проверкой расчетов, поиском ошибок, анализом материалов. В некоторых делах такого «формально-логического» подхода может быть достаточно — например, при наложении штрафов за превышение скорости. 

 

Подобные разработки (анализ документов с помощью ИИ) уже существуют и активно используются в России — правда, пока не в судах. Например, резидент Фонда «Сколково», компания «Биорг», с результатом в 99+% распознает даже сложные документы и объекты, в том числе чертежи и написанные от руки тексты на разных языках. Каждый месяц через сервис обрабатывается свыше 2 млн документов. 

 

Искусственный интеллект безусловно эффективен в обработке больших массивов данных и подготовке фактуры для принятия судебных решений. При этом полностью заменить судью можно лишь по очевидным и высокочастотным делам, и даже для них обязательно нужно оставить возможность оспаривания решений. В других же случаях ИИ может только давать «подсказки», а выбор остается за человеком.

Многие дела нельзя рассматривать, исходя только из сухих цифр — необходимо учесть сопутствующие факторы. Игорь Соловьев, руководитель департамента информационных систем и сервисов Фонда «Сколково», подчеркивает важность мотивов и эмоций совершившего правонарушение: что им двигало, почему он это сделал, как сам относится к своему поступку, высок ли шанс, что он повторит нечто подобное. Искусственный интеллект способен считывать эмоции, однако до человека ему еще очень далеко. 

 

Левон Григорян, заместитель генерального директора по развитию бизнеса и управлению инновациями компании «Тотал Вижен» считает, что «мнение» искусственного интеллекта об эмоциях подсудимого не может влиять на судебные решения. Это в первую очередь решения о судьбе человека, и основываться они должны на статьях закона и презумпции невиновности. 

 

Однако есть область, в которой искусственный интеллект может принести суду реальную пользу. Это делопроизводство — распознавание и перевод в цифровой формат текстов, протоколирование, выдачу исполнительных листов. ИИ способен систематизировать документы и выявлять в них скрытые связи. Передав машине эти и другие рутинные функции, можно сэкономить ценное время судьи и повысить эффективность работы судебной системы.

 

Судебные перспективы ИИ в судах

В России применение роботов в судах пока только начинается. В 2021 году в Белгородской области умные решения привлекли к делам по взысканию налоговых задолженностей, а именно для подготовки документов и проверке реквизитов. Скорее всего, такой подход и будет основным для искусственного интеллекта в судах — в России и других странах. Любой судебный процесс сопровождается большим количеством рутинных операций, с которыми ИИ может быстро справиться. 

 

Что же сам искусственный интеллект думает на эту тему? Нейросеть резидента Фонда Сколково «ЕЮС» (занимается вопросами искусственного интеллекта, распознавания голоса, а также прогностической аналитики) сгенерировала мнение о перспективах ИИ в судах:

«На этот вопрос нет универсального ответа, поскольку развитие подходов к машинам в правовой системе будет варьироваться в зависимости от используемых типов ИИ. Некоторые возможные подходы включают использование ИИ для автоматизации рассмотрения и оценки дел, для проведения оперативных юридических исследований и предоставления рекомендаций о дальнейших действиях. ИИ может значительно улучшить отправление правосудия, автоматизировав многие рутинные задачи. Один из способов использования ИИ в правовой системе – обработка или анализ судебных дел. Это может помочь судьям принимать более обоснованные решения или лучше понимать закон. Это также могло бы помочь юристам лучше аргументировать свои дела».

   

Источник: techinsider.ru