А.Дворкович: важно создавать благоприятный климат для сотрудничества с Европой

24 октября 2019 г.

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович выступил на заседании Финско-Российской торговой палаты (ФРТП) и поделился оценками состояния сотрудничества с этой страной и регионом Северной Европы.

Касаясь связей «Сколково» с финским бизнесом, руководитель Фонда привел два примера успешно развивающейся кооперации. Прежде всего, это совместный проект с компанией Nokia по 5G, который имеет выход на тематику интернета вещей. В проекте участвует Сколтех, разрабатывающий приложение, связанное с интернетом вещей в здравоохранении, с беспилотным транспортом. Таким образом, это более масштабное сотрудничество, чем просто развитие стандарта 5G.

Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович выступил в ФРТП. Фото: Sk.ru

В апреле с.г. во время визита в Финляндию, где председатель «Сколково» участвовал в ежегодном собрании совета директоров Восточного офиса финской промышленности, он провел переговоры с рядом крупных финских компаний, включая Nokia.

Другой пример – сотрудничество с финской энергетическом корпорацией Fortum в области энергоэффективности. «В этой сфере, как нам представляется, имеется очень большой потенциал», - сказал А.Дворкович, причем не только в двусторонних отношениях с Финляндией, но также со скандинавскими странами – Швецией, Норвегией, Данией и Исландией. На только что завершившемся форуме «Открытые инновации» был подписан меморандум о сотрудничестве с Исландией. Развиваются также связи с Норвегией. Несколько месяцев назад, рассказал Аркадий Дворкович, он был в Ставангере и убедился в том, что местные компании заинтересованы в сотрудничестве с Россией.

«Эти примеры показывают, что несмотря на политическую турбулентность, доверие к России не снижается, а бизнес есть бизнес», - заявил председатель Фонда «Сколково».

Экономические отношения необходимо дополнять связями в сфере науки и образования. Сколтех - один из ведущих технических университетов в России, и у него имеются совместные исследовательские программы со странами Северной Европы. Но потенциал здесь значительно больше, особенно в областях, представляющих совместный интерес, таких как экология, энергоэффективность, биоразнообразие и защита лесов. В других сферах этот потенциал пока не используется в полной мере. «Я призываю партнеров выдвигать новые идеи», - сказал оратор.

Касаясь более широкого общеевропейского контекста, А.Дворкович заметил, что, несмотря на очевидные политические проблемы,  он как бывший вице-премьер РФ видит большой потенциал в укреплении связей между Евразийским союзом и ЕС. «Важно создавать благоприятный климат для такого сотрудничества», - подчеркнул руководитель Фонда.