Аэропорт Уфы первым в России полностью перешел на отечественную платформу резидента «Сколково»

8 февраля 2022 г.

Компания «НеоЛабс», резидент Фонда «Сколково» (группа ВЭБ.РФ), перевела оборудование Международного аэропорта Уфы с иностранной платформы на отечественную. Система «АИСТ» ускорила обработку данных пассажиров на стойках регистрации на 15-30%. К ней уже подключены приложения 13 авиакомпаний, среди которых «Аэрофлот», S7 Airlines, Utair, FlyDubai, Turkish Airlines, Azerbaijan Airlines и другие. Количество зарегистрированных пассажиров достигает 3 000 человек в сутки.

 

Платформа «АИСТ» помогает экономить бюджет на закупку нового оборудования и стоек, а также оптимизирует работу персонала, позволяя в одной программе регистрировать пассажиров любой авиакомпании на любой стойке регистрации, без перезагрузки системы под каждую авиакомпанию. Решение российской компании обеспечивает безопасность и сохранность персональных данных пассажиров на территории страны, а также позволяет при работе с зарубежными поставщиками дорабатывать платформу по запросу аэропорта, оказывать поддержку и работать с документацией на русском языке.

 

Александр Семченко, генеральный директор компании «НеоЛабс»: «Это очень важное событие не только для нашей компании, но и для отрасли в целом. Можно уверенно сказать, что успешное внедрение отечественной платформы “АИСТ” в международном аэропорту “Уфа” – один из самых масштабных проектов на российском рынке по реализации кампании импортозамещения».

 

Переход на отечественную платформу «АИСТ» помогает аэропорту Уфы соответствовать политике импортозамещения, снижает зависимость критических систем от иностранного оборудования. Решение компании «НеоЛабс» не зависит от курса доллара, как зарубежные аналоги, что существенно экономит средства аэропорта. Время обслуживания после перехода сократилось на 15-30% в зависимости от необходимых операций и конкретного пассажира. Мировыми конкурентами компании являются производители SITA (Швейцария), Amadeus (Испания) и RESA (Франция).

 

Айнур Курбангулов, начальник службы ИТ и связи Международный Аэропорт «Уфа»: «Ввиду нестабильной экономической ситуации в мире, внедрение иностранных платформ оказалось экономически невыгодным для аэропорта “Уфа”. Помимо финансовой, всегда существовала еще одна важная проблема – сложная и долгая коммуникация технического персонала с производителем, замедляющая процессы аэропорта. Мы долго ждали отечественное решение на рынке, которое исключит ограничения, накладываемые на технические службы аэропорта и финансовую составляющую в целом. Как только компания “НеоЛабс” объявила о создании альтернативной платформы, решение о ее внедрении было принято сразу. Гордимся, что наш аэропорт ступил на этот путь первым».

 

В конце декабря 2021 года проект «АИСТ» получил сертификат по результатам прохождения акселератора ФРИИ и Минцифры — рекомендательный документ для компаний, планирующих использование или внедрение цифровых решений в области новых коммуникационных интернет-технологий в рамках Федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

 

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Компания “НеоЛабс”, резидент “Сколково” и финалист программы для развития технологических компаний Tech Explorer, – одна из самых активных компаний на рынке автоматизации процессов аэропортов. Решения компании на практике воплощают концепцию импортозамещения, что позволяет снизить долю разработок зарубежных компаний на критически важных участках. Компания регулярно внедряет свои решения в различных аэропортах России, в настоящий момент решения компании используют более 30 аэропортов. Это говорит о востребованности решения компании на рынке и возможности масштабирования продукта».

Поделиться