«Аэротрак» начал оборудовать немецкие прицепы Meusburger аэродинамическими юбками

4 августа 2021 г.

Резидент Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) компания «Аэротрак» приступила к установке аэродинамических юбок на фуры на заводе немецкого производителя Meusburger. К сентябрю 2021 года будет оборудовано более 30 полуприцепов, предназначенных для транспортной компании «Деловые линии». 

 

В 2020-2021 «Деловые Линии» закупили у «Аэротрак» пилотную партию аэродинамических «юбок». По результатам эксплуатации грузоперевозчик зафиксировал значительное снижение расхода топлива. Экономия составила 100-150 тысяч рублей в год на одной машине. Продукция окупились менее, чем за 12 месяцев. В результате, «Деловые Линии» приняли решение оборудовать юбками более 30 полуприцепов немецкого производителя Muesburger. 

 

Фарид Мадани, генеральный директор ГК «Деловые Линии»: «Аэродинамическая “юбка” сделана из крепкого композитного материала, не ломающегося при прохождении дорожных препятствий. Она не дает воздуху проникать под полуприцеп, снижая расход топлива и выбросы вредных газов в среднем на 3,2-4,2%. Более того, такой обвес уменьшает накопление наледи и снега под полуприцепом, а также повышает безопасность, исключая попадание под него других участников дорожного движения».

  

Стоимость «юбки» составляет от $1290 до $1590. Обтекатели изготавливаются из композитного материала. Металлические компоненты – из высококачественной нержавеющей стали AISI 304. Дополнительные навесные комплекты имеют небольшую массу и выдерживают тяжёлые погодные и дорожные условия. Кроме того, они очень легко устанавливается почти на любой прицеп без сверления и варки, а стоят значительно дешевле, чем у конкурентов – компаний Schmitz Cargobull и Wabco.

   

Алмаз Аюпов, генеральный директор компании «Аэротрак»: «Мы заключили контракт с немецким производителем прицепов, и теперь устанавливаем “юбки” прямо на заводе, на новые прицепы. Преимущество для клиентов в том, что они сразу получают прицеп с “юбкой”, и не тратят время и ресурсы на ее установку. Это исключает и легальные риски – прицеп регистрируется в ГИБДД с “юбкой”, которая по документам является его частью. В США у разработчиков “юбок” заняло более 7 лет начать работать с производителями техники, нам же удалось пройти этот путь за 1.5 года». 

 

В марте 2020 года «Аэротрак» открыли продажи во Франции. Совместный проект был запущен с FM Logistic, Gefco и крупнейшим автопарком Франции Fraikin. До конца года компания планирует запустить продажи в Испании. 

  

Алексей Беляев, проектный менеджер кластера Энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Команда “Аэротрак” предоставляет владельцам коммерческого грузового транспорта эффективное конструктивное решение, снижающее расход топлива и улучшающее экологические показатели грузоперевозок, что соответствует общему тренду развития современных транспортных систем. У клиентов компании есть возможность бесплатного тестирования продукции, чтобы самостоятельно убедится в их эффективности и надежности. Партнерство с европейским производителем прицепов Meusburger подтверждает востребованность и эффективность решения “Аэротрак” на рынке грузового транспорта».

 

Поисковые теги
Поделиться