Агроноут: кейс применения технологий точного земледелия в Липецкой области

10 марта 2022 г.

В передовом хозяйстве Липецкой области - КХ «Речное» Хлевенского района испытали в производственных условиях технологии умного земледелия, на практике убедившись в их эффективности.

 

Метод заключается в составлении карты зон потенциальной урожайности на основе ASF-индекса (Agronote Soil Fertility Index). В отличие от карт NDVI, индекс ASF составляется на основе высокотехнологичного, наукоёмкого анализа данных спутниковых снимков за 36 лет, результаты которого позволяют делать достаточно точные прогнозы среднеежегодной урожайности сельхозугодий. Полученные данные обязательно уточняются и актуализируются с помощью комплексного полевого почвенно-ландшафтного обследования. Почвоведы устанавливают причины наличия каждой зоны и состав лимитирующих урожайность факторов. Это даёт возможность с высокой точностью выделить границы участков и спрогнозировать дальнейшие действия для каждого участка. Визуально информация по нормам удобрений отображается на карте в виде зелёных, жёлтых и красных зон поля. Исследования показали, что почвы в красных зонах менее отзывчивы на внесение больших доз удобрений, вследствие чего дозу в них можно снизить, перераспределив удобрения в те зоны, где они дадут наибольший эффект. В зелёные зоны с повышенным потенциалом согласно расчету проведенному для каждого конкретного поля вносится больший объем удобрений. Технология разработана российской компанией «Агроноут» - резидентом «Сколково».

 

При этом очевидно, что для экологии и здоровья почв такой подход лучше позволяет компенсировать повышенный вынос элементов в зонах высокой урожайности и снижает риски внесения избытка удобрений, что особенно важно для предотвращения вымывания нитратов остающихся от высоких доз азотных удобрений и вымываемых из низкопродуктивных участков в грунтовые воды и водоемы.

 

Аграрии, используя карты, созданные на основе ASF-индекса, отмечают их практическое удобство и наглядность содержащейся в них информации. Высокая детализация карт компании «Агроноут» даёт возможность выделять и точно работать с участками, из года в год дающими низкий урожай, планируя мероприятия по их улучшению: известкованию, разуплотнению почв и др. По картам ASF-индекса видно даже отличие в культуре земледелия - на трех полях отчетливо видны недавно приобретенные участки ранее обрабатываемые другими фермерами.

 

Специалисты “Агроноута” и КХ «Речное» под руководством главного агронома хозяйства Григория Холева провели анализ урожайности, полученной методом контрольного обмолота делянок, заложенных на полях ячменя, и высоко оценили экономическую эффективность дифференцированного внесения. Дифференцированные нормы внесения аммофоса и аммиачной селитры составили от 105 до 188 кг/га при среднем значении на поле - 150 кг/га. На отдельных опытных делянках испытывалась эффективность норм в диапазонах от 75 до 300 кг/га для аммиачной селитры и от 75 до 225 кг/га для аммофоса. Испытания проводились при основном внесении и весенней подкормке. Контрольный обмолот показал: за счёт использования точных технологий аграрии получили дополнительную маржу от прибавки урожайности в размере 3079 руб./га. Новый инструментарий в виде технологий точного земледелия позволяет теперь КХ “Речное” помимо выращивания урожая собирать точные данные непосредственно для своих условий и самостоятельно вырабатывать на их основе оптимальные решения для производственных процессов.

 

Информация из карт ASF-индекса компании «Агроноут» в совокупности с данными комплексного почвенно-ландшафтного исследования используется для рейтингования земель, оптимизации севооборотов, проведения точной почвообработки, дифференцированного внесения удобрений. В дальнейшем планируется дифференцированное внесение ряда средств защиты растений и посевного материала. Сейчас это особенно важно для всех кто хочет зарабатывать и наращивать эффективность в условиях усиливающейся неопределенности и роста цен на удобрения, глифосат и посевной материал.

 

На примере продуктов компании «Агроноут» аграрии Липецкой области убедились в практической эффективности российских технологий точного земледелия и сделали еще один шаг к технологизации своего агробизнеса.

  

Источник: agbz.ru

Поделиться