Акселератор ED2 объявляет девятый набор EdTech и HRTech проектов

1 февраля 2023 г.

Стартовал девятый набор в образовательный акселератор для EDTech и HRTech проектов – ED2. Программа реализуется при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика» и Фонда «Сколково». Подать заявку на участие можно до 13 февраля на сайте www.ed2.tech.

 

 

Основными условиями участия в акселераторе является наличие MVP или готового продукта. Проект должен иметь бизнес-модель, а также обоснование ценности и инновационности решения для образовательной сферы.

 

Команды, выигравшие конкурсный отбор, попадут в предакселератор, после успешного завершения которого 20 финалистов продолжат обучение в акселерационной программе.

 

В призовой фонд акселератора ED2 входят гранты от Московского Посевного Фонда и Фонда «Сколково», сертификаты на прохождение программы Fast Track (ускоренное получение статуса резидента «Сколково»), участие в профильных мероприятиях и встречах с инвесторами.

 

Наталья Царевская-Дякина, директор направления EdTech кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «В этом году мы существенно переработали образовательную программу и сделали базовым форматом регулярные встречи с фаундерами успешных edtech-проектов, которые на своем практическом опыте будут рассказывать о том, как развивать образовательный продукт. И еще больше усилили направление работы с потенциальными заказчиками».

 

Марк Трифонов, руководитель дирекции проектов развития компании «Иннопрактика»: «В условиях кардинального изменения рынка, когда перестали работать привычные механизмы спроса и взаимодействия с клиентом, когда сильно сократился срок прогнозирования, начинающему стартапу особенно важно оказаться среди единомышленников, а также иметь возможность выхода на реальную индустрию. Кроме серьезной образовательной программы, участники акселератора ED2 получают доступ к экспертам, профильному сообществу и потенциальным заказчикам».

 

Акселератор ED2 существует с 2018 года и специализируется на EDTech и HRTech проектах. За этот период обучение прошли более 980 команд, 136 из них стали финалистами акселерационной программы.

 

В 2022 году по результатам акселератора ED2 5 проектов получили статус резидента «Сколково», а 7 проектов – гранты на пилотное внедрение своих технологий в коммерческие компании и образовательные учреждения. Победитель 8 набора акселератора проект LEONI (ПО для комплексной онлайн-диагностики ребенка и персонализации обучающих программ) получил грант от Московского посевного фонда в размере 300 тыс. рублей. Специальный приз – 200 тыс. рублей получил социальный образовательный проект «Яркий мир ABA».

 

Партнерами в 2023 г. также стали ПАО «Ростелеком» и РВК. Детали программы представлены на сайте: www.ed2.tech.