Александр Фертман: Новые технологии и разработки — основа долгосрочной конкурентоспособности бизнеса

8 февраля 2023 г.

Важнейшей задачей университетов становится создание ценности для экономики и превращение знаний в пользу. Но эти решения требуют длительной работы ученых и многолетних инвестиций. 8 февраля в День российской науки Александр Фертман, директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково», поздравил коллег с праздником и поделился размышлениями о роли науки в экономическом развитии России.

 

 

Александр Фертман, директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково»:

 

«Одной из важнейших задач университетов и исследовательских центров является создание ценности для экономики региона, страны и мира, используя разные каналы – образование и подготовку, научно-исследовательские работы, экспертизу и, конечно, инновационную деятельность (превращение знаний в пользу).

 

Ведущие ВУЗы страны выполняют большие объемы НИОКР заказов, но далеко не всегда взаимодействие по схеме заказчик-подрядчик становится взаимовыгодным. Из-за отсутствия в системе длинных денег, высококвалифицированные исследователи и инженеры вынуждены “бегать” от заказа к заказу, соблазняя индустриальных партнеров государственным софинансированием, плодя условно-завершенные, но не используемые результаты.

 

Новые технологии и разработки являются основой долгосрочной конкурентоспособности бизнеса. Нынешняя ситуация породила значительный спрос на конкретные продукты и решения, которые нужны “срочно, еще вчера”. Но понимание того, что эти решения являются результатом длительной, кропотливой работы исследователей и инженеров, а соответственно и многолетних инвестиций, позволяющих накопить опыт и компетенции для оперативного ответа на запросы индустрии, большинство наших компаний пока не достигли.

 

В последние годы Фонд “Сколково” активно помогает университетам не только в создании, инкубации и акселерации малых технологических компаний, но и в построении системной кооперации с представителями реального сектора экономики: начиная от формирования понятной для индустрии карты компетенций, через выработку собственной позиции на переговорах и тренингов по “вытаскиванию болей” потенциального бизнес-партнера, к соглашениям о совместном развитии технологических направлений.

 

В День Науки, я хочу пожелать своим коллегам выдающихся научных и технологических результатов, динамичного развития команд, интересных и прибыльных проектов, взаимопонимания с компаниями-партнерами и уверенности в завтрашнем дне!».

 

День российской науки отмечается в РФ 8 февраля ежегодно с 2000 года. Он был установлен указом президента РФ от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня учреждения в России национальной академии наук.

Поделиться