Александр Окунев: Приходите в технопарк, показывайте свои разработки, и вас поддержат

30 сентября 2019 г.

Руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» подготовит для Башкирии ряд предложений от флагманов международных компаний-партнеров.


Руководитель департамента регионального развития Фонда "Сколково" Александр Окунев. Фото: Sk.ru.

Участники секции «Инфраструктура роста инноваций», прошедшей на полях Бизнес-форума стран ШОС и БРИКС, обсудили опыт работы технопарков в России и за рубежом, выдвинули ряд предложений, касающихся взаимодействия с международными компаниями, а также рассмотрели вопросы создания региональной инфраструктуры для бизнеса. В частности, руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» Александр Окунев рассказал о планах создания оператора «Сколково» в Башкирии.

«Мы сейчас находимся на стадии переговоров по вопросу создания регионального оператора «Сколково» в Башкирии. Если они будут успешны, это произойдет не ранее 2020 года, и, как мне видится, на этой стадии ничто не препятствует началу совместной работы», – заявил Окунев.

«Наша задача сейчас войти в конкурентное поле лучших инфраструктур, позволяющих предоставить не просто уникальные условия роста бизнеса, но обеспечить приток уникальных специалистов, лучших проектов от международных компаний-партнеров, создав качественные условия, в том числе, для жизни населения», – уточнил руководитель департамента регионального развития «Сколково».

Партнер Фонда развития инновационного предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Цзо Цин выступил с предложением сотрудничества в области технологий по очистке воды: «Мы готовы предложить наши технологии, а оплатить их вы можете, когда результат будет соответствовать вашим требованиям», – заявил он. «Мы предлагаем следующее: мы готовы взять на себя риски и создать очистные сооружения, причем не только в Башкирии, но и по всей России. И мы в наших технологиях уверены, они признаны во всем мире», – отметил Цзо Цин.

Вице-президент блока инноваций и цифровой экономики Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Константин Гринфельд обозначил важнейшие критерии поддержки коммерческих проектов: «Успех тех или иных зон достаточно уникален, поэтому для нас, как для банка, одним из ключевых эффектов является возвратность инвестиций», – отметил он.

«Основной KPI для нас, будем откровенны – это выручка компаний. То есть, любое инновационное развитие всегда идет вместе с финансовой поддержкой. Но при этом главным показателем для нас будет эффективность компании. Какая должна быть, к примеру, выручка, чтобы компания могла выйти на международный рынок? Эта выручка составляет более 300 млрд руб. И многие участники уже вышли на международный рынок благодаря поддержке, например, «Внешэкономбанка». Приходите в технопарк, показывайте свои разработки, и вас поддержат», – обозначил критерии для бизнеса руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» Александр Окунев.

«За семь лет работы я посмотрел более тысячи стартапов и убедился, что надежда заработать побольше – это не единственный мотив создания. У кого-то есть большая мечта, кто-то хочет освободиться от своей текущей работы. И главный риск на первом этапе – это не недостаток инвестиций, это недостаток опыта и знаний, из чего все остальное уже вытекает», – поделился опытом директор Центра технологического предпринимательства УГНТУ Сергей Гладких. «Поэтому очень важны технопарки. Технопарк – это место силы, как у Стругацких, и он нужен не только студентам, но и многим другим желающим начать свой бизнес», – добавил он.

Резюмировал дискуссию директор Центра ЮНИДО Сергей Коротков: «Основные слагаемые успеха – это бизнес, государство и наука. И наука не только прикладная, но и теоретическая. Вот, например, автомобиль Tesla основывается на вещах, которые были давно открыты».

«Все предложения, которые прозвучали на секции, мы постараемся донести до правительства Башкирии», – подвел итоги работы секции Александр Окунев.

«Что касается сотрудничества с «ВЭБ.РФ», Центром ЮНИДО, «Технополисом Москва», я думаю, здесь мы уже можем сформировать ряд предложений для республики. Мы постараемся их предоставить в виде итогового документа, который выложим на сайте «Сколково», – отметил он.

Пятый Форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС проходит в Уфе с 25 по 27 сентября. В столицу Башкирии съехалось около 2800 участников из 31 страны.

Организатором Форума выступило Правительство Республики Башкортостан.

    

Источник: nia-rf.ru