Алексей Южаков: «Спрос на «умный дом» растет и в массовом сегменте жилья»

17 января 2022 г.

Всего несколько лет назад было трудно себе представить, что бытовой техникой и электронными системами в квартире можно будет управлять дистанционно с помощью смартфона. А то, что весь дом перейдет под контроль искусственного интеллекта, скорее связывали с научной фантастикой, чем с реальностью. Но время не стоит на месте, и цифровые технологии прочно обосновались во многих сферах жизни. О перспективах смарт-технологий для «умного дома» рассказывает Алексей Южаков, сооснователь компании «Юникорн» (Резидент Фонда «Сколково»). 

 

Алексей Южаков, сооснователь компании «Юникорн». Фото: Sk.ru

   

— Алексей, насколько популярны у россиян технологии «умного» дома? 

 

— Популярность «умного дома» зависит от наличия предложения и доступности его для широких слоев населения. А поскольку рынок в последние годы активно развивается, то и популярность растет. Причем, растет как со стороны людей, которых интересуют «умные квартиры», так и со стороны девелоперов и управляющих компаний. Таким образом, сегодня можно говорить об «умной квартире», «умном доме» и даже «умном ЖК». Более того, еще 3-4 года назад запрос на «умные» жилые комплексы был в основном из Москвы и Московской области, так как в регионах об этом мало что знали. Но в последние 1,5-2 года присоединились и регионы. О том, что интерес только растет, демонстрируют цифры: с середины 2020 года число заявок от застройщиков на внедрение нашей платформы Ujin выросло в 2,7 раза, а от региональных компаний - почти в 4 раза. 

 

Сейчас происходит цифровизация девелопмента, и платформа для создания единой цифровой среды зданий и жилых комплексов - это одна из составляющих запущенного процесса. Как только застройщики стали внедрять интеллектуальную систему в свои проекты, жители ощутили преимущества, в том числе удобство, экономию сил и времени. 

 

Системы умного ЖК на базе платформы Ujin можно внедрять на любом этапе строительства. Идеальный вариант - продумать цифровые решения еще на этапе проектирования ЖК. Тогда можно изначально учесть требования к инженерным системам дома.

 

Подключить ЖК к платформе Ujin можно и после того, как дом построен и введен в эксплуатацию. Конечно, речь идет о домах, где можно интегрировать существующие сети и где есть что интегрировать: в «хрущевках» вряд ли что-то получится, так как в них пока нет сложных инженерных систем. Но спрос со стороны «вторички» тоже есть. В нашу компанию уже поступают запросы на обеспечение доступа на территорию функционирующего дома, установку пакетных опций «умная квартира» и т.д. Это тренд будущего. Предполагаю, что он окончательно будет сформирован в ближайшие два года. 

 

Появился интерес и на государственном уровне, так как «умный дом» позволяет коммунальным службам и ресурсоснабжающим организациям работать более эффективно. В частности, в СМИ было озвучено, что к 2024 году к умной системе мониторинга потребления коммунальных услуг планируется подключить 80% домов.

Кроме того, сейчас в бизнес-сообществе разрабатывается классификация жилых комплексов со смарт-инфраструктурой. Так, уже завершена работа над методологией классификации умных домов в ЕРЗ. 

 

— Что представляет собой интеллектуальная система на основе платформы Ujin?

 

— На базе облачной платформы Ujin создается единая цифровая среда жилого комплекса, которая объединяет интеллектуальные сервисы для всех участников: девелопера, управляющей компании, жителей и бизнеса. Она также объединяет оборудование здания, инженерные системы, квартирную автоматику и сторонние службы. 

 

Благодаря удобным интерфейсам, пользователи имеют круглосуточный онлайн-доступ к смарт-экосистеме и могут управлять умным зданием из любой точки на карте. Например, для жителей создается единое мобильное приложение, функционал которого предполагает широкий набор сервисов: управление умными устройствами и бытовой техникой, онлайн взаимодействие с управляющей компанией и соседями, локальный маркет товаров и услуг, система умного доступа и многое другое. Более того, для девелопера мы создаем кастомную версию приложения, которая становится не только точкой входа в единую цифровую среду, но и элементом бренда.

 

Управляющая компания, в свою очередь, получает простой и удобный веб-интерфейс. Внутри личного кабинета компании можно отслеживать состояние инженерных систем здания, работать с заявками, CRM -системой, 1С: ТОИР и т.д. Важно отметить, что платформа Ujin - это модульная система, и мы можем собрать такой набор сервисов, какой будет необходим конкретной УК или девелоперу. Это может быть базовый пакет возможностей или расширенный - всё зависит от желания и бюджета клиента. 

 

Интеллектуальная система на базе платформы Ujin - это единый организм, где все взаимосвязано, где каждый элемент работает в связке с другим, и мы можем уже с уверенностью говорить сегодня, что Ujin - это операционная система здания. Такая же, как у компьютеров и смартфонов, только масштабная. С ее помощью можно управлять целым ЖК, кварталом, а в перспективе - районом и городом. 

 

— Чем отличается «умное» здание от «умной» квартиры?

 

— Умная квартира - это локальная система, которая состоит из разнообразных устройств и датчиков. С их помощью можно управлять освещением и розетками, отоплением и водоснабжением, можно защитить квартиру от протечки и незаконного проникновения. Она позволяет автоматизировать ежедневные действия - настроить персональные сценарии, квартира сама будет включать устройства и бытовую технику в заданное время или поддерживать необходимый климат, основываясь на показателях датчиков температуры, влажности, качества воздуха и т.д. 

Пользователь может легко расширить функционал «умной квартиры», установка устройств не займет много времени и усилий, центральный контроллер при этом не понадобится - все датчики коммуницируют по сети Wi-Fi, поэтому достаточно обычного роутера. Для управления всей квартирной автоматикой пользователь может скачать бесплатное мобильное приложение Ujin или кастомизированное приложение от застройщика. Также доступно голосовое управление с помощью умных колонок, например, через Алису или Марусю.

Умное здание - более широкое понятие. Оно объединяет в себе сервисы как «умной квартиры», так и «умного жилого комплекса». Это целая система услуг, которые получают жители, арендаторы коммерческих площадей, а также, управляющая компания и коммунальные службы. 

В «умном здании» к платформе Ujin подключаются все системы и инженерные сети. По сути создается цифровой двойник здания. Например, девелопер может установить и подключить систему умного доступа. Жителям в таком случае будет обеспечен «зеленый коридор» на въезд и проход на территорию с помощью самых современных технологий: по распознаванию лица, отпечатку пальца, QR-коду или BLE-метке в телефоне. Если подключить к Ujin систему видеонаблюдения, то УК сможет повысить уровень безопасности в ЖК, а жители получат доступ к изображению с камер. Можно посмотреть свой автомобиль на парковке или детскую площадку, когда ребенок гуляет самостоятельно. 

Для арендаторов коммерческих площадей также предусмотрена возможность для подключения своих услуг к платформе. В мобильном приложении создается локальный Маркет, в котором жители могут заказывать товары и услуги у бизнесов, расположенных на первом этаже или вблизи жилого комплекса. Это может быть магазин продуктов, зоотовары, пиццерия, салон красоты и т.д. Человек отправляет заказ через приложение и получает его очень быстро, потому что всё в шаговой доступности.

В 2021 году мы представили еще один модуль платформы, который относится к понятию «умное здание» - Виртуальную диспетчерскую. Это уникальная система, которая позволяет автоматизировать работу управляющей компании с заявками. Процесс диспетчеризации становится быстрым и эффективным. Инновационность Виртуальной диспетчерской в том, что оборудование само может сформировать заявку при наступлении срока гарантийного обслуживания, при достижении граничных показателей нормы или в случае аварии. 

 

Любые интеллектуальные сервисы, которые помогают автоматизировать процессы и привести к повышению эффективности работы управляющей компании, снижению затрат на ресурсы, повышению уровня безопасности, созданию более экологичной и комфортной среды можно отнести к понятию «умное здание». И все эти сервисы возможно реализовать на базе платформы Ujin. 

 

— Сколько «умных» жилых комплексов было построено в 2021 году и какой процент из них был спроектирован на основе платформы Ujin?

 

— Если говорить о Москве, то по данным нашей компании в 2021 году было введено 29 «умных ЖК». Из них 7 жилых комплексов - на базе платформы Ujin. Таким образом, доля ЖК на базе нашей платформы составила 24%. 

 

— Много ли застройщиков использует вашу платформу Ujin в своих проектах? 

 

— На сегодняшний день - десятки крупнейших девелоперов России. В их числе ГК «Самолет», А101, MR Group, «КОРТРОС», ФСК, и др. По нашим данным за 10 лет (с 2012 по 2021гг.) в РФ построено либо строится 230 жилых комплексов с опцией «умное здание», из них 78 подключены к платформе Ujin - это порядка 30% от всего рынка. Но с учетом планов по уже заключенным договорам и имеющимся соглашениям о намерениях, через два года наша доля увеличится до 54%.

 

— Для какого сегмента жилой недвижимости в основном характерна установка системы «умный дом»?

 

— Совсем недавно внедрение цифровых сервисов на объектах интересовало только отдельных девелоперов премиального сегмента, однако сейчас растет спрос как в бизнес-классе жилья, так и в комфорт и даже в массовом. По опыту нашей компании за три квартала 2021 года количество запросов поступивших на «умный дом» в ЖК бизнес-класса почти в 2,5 раза превысило показатель всего 2020 года. При этом, сейчас тренд распространяется и на массовое жилье. Например, компания «Самолет» включила опцию «умная квартира» в домах в стандарт-класса. 

 

Во многом причина в снижении цен. Например, долгое время мы сталкивались с проблемой контроллера в квартире и его дороговизной, пока не появилась возможность управление перенести в облако, настроив работу устройств по Wi-Fi. Как раз с этим решением мы и зашли в масс-маркет. Сейчас оборудовать «умную» квартиру можно с бюджетом от 30 тыс. руб., тогда как раньше речь шла о ценнике более миллиона руб. 

 

 

— Какой прогноз по внедрению систем «умного» дома на 2022 год в России и за рубежом?

 

— Согласно нашим прогнозам, к 2023 году в России количество домов, оснащенных цифровой инфраструктурой, увеличится в два раза. По спросу мы опережаем западные страны, так как у нас такие системы появились позднее, чем, скажем, в Европе и США. 

   

 

Источник: radidomapro.ru

Поисковые теги
Поделиться