Алгоритм резидента «Сколково» на 95% увеличивает эффективность подбора персонала

8 февраля 2022 г.

Компания Staff&Teams, резидент Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), выпускает на рынок решение по подбору и построению результативных команд. Уникальность разработки заключается в том, что IT-алгоритм одновременно проводит диагностику как руководителя и его действующих сотрудников, так и кандидата на должность. Благодаря предиктивной аналитике сервис предлагает соискателей, которые могли бы усилить эффективность конкретной команды.

 

IT-алгоритм Staff&Teams определяет потенциал взаимодействия соискателя с коллективом и руководителем на основе 7 показателей. Среди них: постановка целей и понимание бизнес-результата, тип личностей сотрудников, определение их потребностей и мотивации, подходы к принятию решений и другие. На основе данных алгоритм составляет уникальный профиль команды и рекомендует только тех кандидатов, которые отвечают бизнес-целям рабочей группы, ее ценностям и профессиональной культуре.

 

Александра Тимофеева, генеральный директор компании Staff&Teams: «Через полтора года разработки и тестирования IT-алгоритма наша команда готова предложить уникальное решение, которое облегчит работу многим сотрудникам hr-отделов и сократит затраты бизнеса. В настоящий момент на рынке существуют системы оценки отдельной личности, которые не могут спрогнозировать результативность работы данного соискателя в определенной команде под конкретным руководителем. Наша же разработка оценивает коллектив в комплексе. В следующем году мы планируем выход на международные рынки, так как и за рубежом у нашего IT-продукта тоже нет прямых конкурентов. Сейчас мы находимся в процессе внедрения алгоритма в партнерстве с иностранными научными организациями».

 

Методика, положенная в основу IT-алгоритма Staff&Teams, разработана экспертами в области психологии и психометрики, которые подтвердили свою квалификацию в НИУ ВШЭ. Как показала практика, алгоритм снижает случаи переподбора на 70% и увеличивает количество сотрудников, проходящих испытательный срок до 95%.  

 

Наталья Царевская-Дякина, руководитель направления Ed-tech кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «За последние несколько лет HR-подразделения корпораций превратились из вспомогательной структуры в локомотив цифровой трансформации. Сейчас HR несет в том числе ответственность за скорость развития и эффективность бизнеса, а значит в своих решениях должен опираться на большое количество данных и аналитику. Благодаря этому запросу на рынке стали активно появляться новые разработки в области HR-технологий: автоматизации найма, подбора, с задачей ускорить наем специалистов и уменьшить текучку. Уверены, что проект Staff&Teams даст возможность российским компаниям оптимизировать работу HR, снизить фактор субъективных решений, что приведет к более эффективной работе команд».

 

Многолетие мировые исследования доказывают, что кандидаты, подобранные с учетом специфики команды и руководителя – дольше остаются в компании и показывают более высокий результат и вовлеченность, сокращая расходы бизнеса на инвестиции в адаптацию, мотивацию, а также содержание нерезультативных сотрудников в штате и повторный подбор.

 

Подробнее ознакомиться с IT-решением можно на сайте staffandteams.com.