Алматы активно развивает инновационное сотрудничество со «Сколково»

25 апреля 2016 г.

Алматы активно развивает инновационное сотрудничество со «Сколково», сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы.


Так, московский инновационный центр привлечет студентов, инженеров и предпринимателей Алматы реализовать инновационные проекты, создаст специальные площадки для апробации high-tech разработок, обучит основам коммерциализации инновационных технологий. Об этом стало известно в ходе деловой встречи представителей акимата Алматы с Инновационным центром «Сколково», по итогам которого стороны подписали протокол о сотрудничестве в Москв.

Заместитель акима Алматы Орлан Аукенов в Инновационном центре «Сколково». Фото: Sk.ru

  

Кроме того, «Сколково» планирует  привлечь зарубежные инвестиции в реализуемые проекты алматинских стартаперов, следовательно, алматинские инновационные площадки получат реальную возможность реализовать свои start-up-идеи «под ключ».

Необходимо отметить, что Главой государства Н.Назарбаевым поставлена задача создания в Алматы инновационного хаба. Таким образом, установление сотрудничества с фондом «Сколково» станет важным шагом в этом процессе.

Также в ходе делового визита в Москву руководство акимата Алматы ознакомилось с объектами фонда «Сколково», Сколковским институтом науки и технологий Сколтех и Московской Школой управления «Сколково». Кроме того, руководство Алматы встретилось с вице-губернатором Московской области И.Н. Габдрахмановым по вопросам обмена опытом в сфере переработки твердо-бытовых отходов, который продемонстрировал работу Московского «Cпецзавода №4» по обезвреживанию и переработке твердых бытовых и биологических отходов - ГУП «Мусоросжигательный завод Руднево».

В дополнение в ходе делового визита казахстанская сторона ознакомилась с одной из работ датского урбаниста Яна Гейла в Москве - Камергерским переулком, который в 2012 году стал полностью пешеходным.

Напомним, что в настоящее время в Алматы ведется активная работа по преображению города в соответствии с концепцией Яна Гейла, которая подразумевает  оборудовать в Алматы как можно больше пешеходных и велодорожек, а многочисленные парковки превратить в зоны отдыха для горожан.

    

Источник: forbes.kz

Поделиться