Алтайские ученые разработали средство для лечения ран и ожогов на основе сырья из грибов

29 марта 2022 г.

На реализацию проекта будет направлено 3 млн рублей

 

Ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ) разработали средство для лечения ран и ожогов - ранозаживляющую повязку на основе сырья, полученного из грибов. Разработка на фоне антироссийских санкций сможет заместить зарубежные и дорогостоящие отечественные аналоги, изготавливаемые из иностранного сырья, сообщила ТАСС руководитель проекта, доцент кафедры органической химии Института химии и химико-фармацевтических технологий вуза Анастасия Минакова. 

 

"В настоящее время на рынке представлены повязки для лечения ран и ожогов, изготавливаемые из сырья, закупаемого за рубежом, а также полностью импортные продукты. В нынешней экономической ситуации, когда растут цены и нарушена логистика, их использование проблематично и дорогостояще. Так, например, аналог повязки на ладонь на импортном сырье еще до санкций стоил не менее 700 рублей. Это очень дорого. Наша разработка предлагает способ выделения хитозана (основного действующего вещества) из грибов - опят, мы их выращиваем в лаборатории вуза. Вещества находят применение в качестве наружных лекарственных средств", - сказала Минакова.

 

Она уточнила, что способ алтайских ученых будет отличаться от аналогов возможностью стандартизации сырья и получением хитозан-глюкановых комплексов, а также его доступностью сырья. Проект алтайских ученых победил в конкурсе Фонда содействия инновациям "Старт-GreenTech" в рамках программы "Старт" при поддержке фонда "Сколково", в ближайшее время на его реализацию будет направлено 3 млн рублей.

 

"У нас уже есть некоторые образцы повязки, но нужно найти такую форму, чтобы она была эластичной и крепкой, не прибегая к дополнительным компонентам. В импортных аналогах для достижения этой цели используются нановолкна - это трудоемкая технология. Ранозаживляющая повязка будет предназначена для лечения поверхностных ожогов, длительно не заживающих ран, атопического дерматита, отморожений, пролежней, асептических послеоперационных ран, а также при подготовке ран к аутодермопластике", - подчеркнула собеседница.

 

Импортные аналоги изготавливаются из хитина, извлеченного из панцирей ракообразных. Из-за нестабильных сырьевых циклов, связанных с рассредоточенностью хитинсодержащего сырья в мировом океане, появляются проблемы высоких издержек такого производства и невозможностью стандартизации сырья.

 

GreenTech - крупнейшая в России ежегодная программа для поиска и поддержки внедрения разработок технологических стартапов в направлении улучшения экологии, снижения негативного воздействия на окружающую среду, обеспечения устойчивого развития. Поиск и отбор проектов проводится экспертами Фонда "Сколково" по технологическому запросу крупнейших индустриальных компаний.

    

Источник: nauka.tass.ru

Поделиться