Амир Абидов о поддержке молодых стартаперов в Узбекистане

2 сентября 2022 г.

Молодой ученый из Узбекистана рассказал Sputnik, как президент Шавкат Мирзиёев поддерживает начинающих стартаперов.

В конце августа в Узбекистане состоялся диалог президента республики Шавката Мирзиёева с представителями бизнеса. Для страны формат открытой коммуникации главы государства с предпринимателями – новый.

В День независимости Sputnik взял интервью у одного из участников этой встречи — профессора, основателя высокотехнологичного стартапа Lotus Engineering Амира Абидова.

  

В беседе с корреспондентом Sputnik Абидов рассказал о своих впечатлениях по итогам открытой встречи Шавката Мирзиёева с предпринимателями. По его словам, для бизнесменов важным фактором стала вовлеченность главы государства в обсуждение проблем и идей в сфере предпринимательства – президент выслушал каждого и делал пометки в блокноте.

Важно, что в Узбекистане для микробизнеса сделали налоговую ставку на уровне 4%, также отметил Абидов.

"Это хорошая доступная привилегия и позволит бизнесу еще лучше развиться, даже если компания не является резидентом какого-либо Технопарка. Стартап как ребенок: его нужно лелеять, помогать, поднимать. Всего лишь 10% начинающих фирм становятся крупными компаниями", — объясняет он.

Напомним, в 2018 году проект Амира Абидова под названием Clean Box стал лучшим в Узбекистане в рамках международного конкурса стартапов Start Haifa. Абидов представил наностерилизатор комнатной температуры.

В 2021 году Амир Абидов получил медаль "Шухрат" — указ о награждении молодого ученого и других работников сферы производства подписал лично президент Мирзиёев.

Благодаря кому молодой ученый задумался о создании наностерилизатора? Правда ли, что Амир Абидов начинал работать над своим проектом в обычном гараже? И почему он заинтересован в сотрудничестве со "Сколково"? Ответы на все эти вопросы смотрите в видео Sputnik.

   

Источник: uz.sputniknews.ru

Поисковые теги
Поделиться