Анатолий Семенов: «Мы стараемся очень системно работать со «Сколково»

13 марта 2019 г.

Анатолий Семенов хорошо запомнил, что он первым делом сделал в своем новом кабинете, когда 16 мая 2012 года его назначили директором Технопарка Якутии: «Я открыл Google, забил слово «технопарк» и выпало «Технопарк Сколково».

О том, что было потом, ныне министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) рассказал в интервью Sk.ru по окончании этапа Стартап-тура в Якутске.

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов. Фото: Sk.ru.

Анатолию Семенову 41 год. Выпускник Якутского госуниверситета, окончил аспирантуру в якутском Финансово-экономическом институте, программу МБА РАНХиГС в Москве по специализации «Инновационный технологический менеджмент»; учился я в Массачусетском технологическом институте по программе ускоренного регионального предпринимательства и в Международной школе бизнеса SolBridge в Южной Корее по программе «Инновационный менеджмент производства продукции и услуг, управление человеческими ресурсами».

Сделал успешную политическую карьеру, работая в исполнительных и законодательных органах власти республики; несколько лет занимался бизнесом. Стоял у истоков создания Технопарка Якутии, который возглавлял шесть лет вплоть до назначения на министерский пост в июле 2018 г.

По словам г-на Семенова, развитие инновационной экосистемы Якутии тесным образом связано с Фондом «Сколково», который всего на год старше Технопарка Якутии. Вскоре после того, как Анатолий Семенов стал гендиректором якутского технопарка, он приехал в Москву.

«Коллеги из «Сколково» бесплатно, я хочу это подчеркнуть, помогли нам упаковать наш технопарк, - рассказывает он. - В частности, кластерную модель мы взяли из «Сколково». И не только ее, но и Центр коллективного пользования, а также то, как работает поддержка по защите интеллектуальной собственности. Можно сказать, мы создали у себя маленький Фонд «Сколково», потому что на тот момент другой модели я не видел. С тех пор я объездил много стран, был во всех ведущих технопарках мира, но «Сколково» я всегда буду благодарен за то, что они нам помогли в самом начале нашего становления».

«Мы стараемся очень системно работать с Фондом «Сколково».Тем регионам, которые до сих пор не поняли важности и полезности «Сколково», я рекомендую сотрудничать с Фондом»

Старший вице-президент Фонда Александр Чернов считает, что на самом деле помощь была взаимной: «Когда Анатолий говорит, что учился у сколковского Технопарка тому, как создавать свой в Якутске, он слегка лукавит. В действительности огромный Технопарк «Сколково» зачастую подсматривал за якутским либо анализировал его действия, чтобы избежать каких-то ошибок или применить какие-то решения в силу того, что скорость таких решений в масштабах Якутии значительно выше. Эти процессы взаимообогащения были параллельными».

Открытая модель инноваций

Следует признать, что в отношении «Сколково» в регионах изначально существовали не только надежды, но и опасения. Последние сделались особенно распространенными, когда Фонд начал проводить свое инновационное роуд-шоу Стартап-тур.

«Я помню, особенно на старте, коллеги из регионов говорили: «Вот Сколково приедет, запылесосит наши проекты…», - смеется Анатолий Семенов. У Якутии на этот счет есть собственный опыт: за семь лет проведения Стартап-тура он трижды приходил в Якутск, последний раз в начале марта с.г. Министр считает, что этот опыт весьма позитивен, не в последнюю очередь, потому, что, как он выражается, «мы изначально выбрали для себя модель открытых инноваций - быть открытыми для «Сколково».


Гендиректор "Сколково Форум" Екатерина Иноземцева вручает Анатолию Семенову благодарность за организацию Стартап-тура в Якутске. Фото: Sk.ru

Соглашение о сотрудничестве году между Фондом и Якутией было подписано еще в 2012, и каждый год партнеры пересматривают дорожную карту: «Мы стараемся очень системно работать с Фондом «Сколково», - подчеркивает якутский министр. - Тем регионам, которые до сих пор не поняли важности и полезности «Сколково», я рекомендую сотрудничать с Фондом», - говорит он.

Министр инноваций Якутии считает, что Стартап-тур позволяет каждому региону не только продемонстрировать свои достижения, но и сравнить их с тем, что делается в стране и мире, посмотреть на себя глазами экспертов и менторов. «Когда мы приезжаем в Сколково, допустим, на конференцию Startup Village, там участвует много субъектов; когда «Сколково» приезжает в Якутию, то это – концентрированное внимание к нам, - рассуждает Анатолий Семенов. - Это дает стимул совершать следующий шаг для развития.

В нашем случае первый, второй и третий Стартап-туры пришлись на разные этапы развития нашего проекта, и мне очень полезно видеть фидбэк от коллег из «Сколково». В частности, получить обратную связь относительно того, как изменилась наша площадка, как мы создали новые инструменты, как выросли наши проекты – об этом говорилось на открытии нынешнего Стартап-тура. Приятно, когда приезжают высококвалифицированные эксперты и говорят про достойный уровень наших проектов, что дорогого стоит».

«Можно сказать, мы создали у себя маленький Фонд «Сколково», потому что на тот момент другой модели я не видел. С тех пор я объездил много стран, был во всех ведущих технопарках мира, но «Сколково» я всегда буду благодарен за то, что они нам помогли в самом начале нашего становления»

Это – одна сторона медали. Другая заключается в том, что во время проведения Стартап-тура расходы несет не только «Сколково», но и принимающая сторона. В данном случае одним из партнеров проекта выступал якутский стартап Mytona, разработчик и издатель мобильных free-to-play игр. История этой компании весьма показательна. Она – ровесница якутского Технопарка. За последние семь лет превратилась в одного из национальных лидеров в своем сегменте. В компании работает 500 человек и, как сказал глава Республики Саха Айсен Николаев на встрече с членами правления Фонда «Сколково» в Якутске, средняя зарплата в Mytona выше, чем в таком гиганте, как «Алроса».

Штаб-квартира Mytona по-прежнему находится в Якутске, офисы расположены от Иваново до Сингапура и новозеландского Окленда.

Якутия на Startup Village-2019

Во время отдельной встречи руководства Якутии с членами правления Фонда «Сколково» в Якутске были обсуждены различные форматы расширения двустороннего сотрудничества, сообщили собеседники Sk.ru.

По словам А.Семенова, речь, в частности, шла о вхождении ряда сколковских проектов в Якутию для решения задач в области медицины, технологий умного города.

Предполагается, что на предстоящей конференции Startup Village, которая пройдет в иннограде 29-30 мая, Якутия сделает отдельный стенд, и будет отдельная панель, на которой выступит глава республики Айсен Николаев, говорит министр.

«Мы предложили руководству Якутии рассмотреть возможность участвовать на Startup Village отдельным стендом, - подтверждает Александр Чернов. - Якутским коллегам есть что показать. Помимо этого, мы очень рассчитываем на то, что успех Якутии, где развитие инновационной экосистемы сопряжено с огромными трудностями в силу географических, климатических, логистических факторов, - а для меня очевидно, что это очень успешный кейс, - станет предметом изучения и анализа на одной из панелей, а может быть, на целой серии круглых столов в рамках конференции. Многим регионам, которые в экономическом отношении сильнее Якутии, есть что взять у нее именно в плане инновационного развития, есть чему поучиться», - считает старший вице-президент Фонда.

На встрече с главой республики также был затронут вопрос о возможности присвоения якутскому Технопарку статуса регионального оператора «Сколково», говорят ее участники.

Сокращая расстояние от Москвы до Якутска

Каковы бы ни были успехи цифровизации в Якутии, где уже сейчас покрытие высокоскоростным интернетом составляет 79% при целевом показателе 90%, расстояние от Москвы до Якутска в физическом измерении неизменно. Это 6 часовых поясов, или 7 часов на самолете.

«Мы ждем, что будет принята новая редакция закона о «Сколково», и мы станем официальными операторами Фонда в Якутии, - рассказывает якутский министр. - Потому что все-таки Якутия далеко, и операционные затраты для наших ребят - приезжать в Москву, снимать квартиру – это очень сдерживающий фактор. Мы видим, что «Сколково» ведет правильную политику, направленную на то, чтобы дать возможность резидентам нашего технопарка пользоваться льготами, предоставляемыми законом о «Сколково», находясь в Якутске. Считаю, что это будет большой прорыв, если мы этого добьемся».

«Я понимаю стремление якутских властей обеспечить доступ резидентов якутского технопарка к возможностям «Сколково», - соглашается Александр Чернов. - Речь идет о том, чтобы, невзирая на расстояние, отделяющее Якутск от Москвы, все сервисы, весь инструментарий инновационного развития Фонда стал доступен стартапам из самых удаленных уголков России. Мы развиваем такую франшизу – сеть региональных операторов технопарков – достаточно интенсивно, и я не вижу причин, по которым Якутия не могла бы войти в их число. Думаю, что в этом направлении будем двигаться», - замечает он.

В апреле команда Технопарка Якутии приедет на обучение в Сколково. «Мы будем подавать заявку на то, чтобы стать оператором Фонда в Якутии, - резюмирует Анатолий Семенов. – Разумеется, в конечном счете решение будем принимать не мы. Но мы сделаем все, чтобы соответствовать высокому уровню регионального оператора «Сколково»; за нас стыдно не будет».