Андрей Гнездилов: Красноярский край стал крупнейшим космическим центром за Уралом

22 октября 2012 г.

22 октября в Красноярске начала работу конференция «Инновации в космической отрасли», организованная министерством инвестиций и инноваций Красноярского края и кластером космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково».

 

В работе конференции принимают участие: заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов, директор по развитию «Кластер космический технологий и коммуникаций Фонда «Сколково» Дмитрий Пайсон, заместитель директора службы стратегического планирования НИС ГЛОНАСС Андрей Ионин, глава Железногорска Вадим Медведев, руководители предприятий и учебных заведений космической отрасли Красноярского края.

Открывая конференцию, Андрей Гнездилов отметил: «Красноярский край стал крупнейшим космическим центром за Уралом. Наши космические предприятии ИСС, Красмаш участвуют во всех федеральных космических программах и от их работы зависит качественное функционирование таких систем как ГЛОНАСС. Развитие космической индустрии - один из приоритетов для промышленности Красноярского края.

 

Совместно с федеральным правительством в Железногорске утвержден проект и начата реализация кластера космических и ядерных технологий. Федерация приняла решение об открытии финансирования промышленного парка в Железногорске, который также направлен на решение задач космического приборостроения по заказам ИСС имени Решетнева. В СибГАУ традиционно готовятся кадры космических специальностей. В рамках КРИТБИ реализуются несколько инновационных проектов космической тематики. Таким образом, край имеет хорошую историю и уникальный потенциал для наращивания своих усилий в сфере космических исследований и разработок».

 

Источник: 24rus.ru

Поделиться