Андрей Гнездилов: «Мы разделяем идеологию „Сколково“»

22 октября 2012 г.

Сегодня на открытии конференции «Инновации в космической отрасли», которая проходит в Красноярске 22-23 октября, заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов представил достижения инновационного развития региона в сфере космонавтики руководителям кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково», представителям инновационного бизнеса и ведущих научных центров страны.

«Развитие космической индустрии — одно из приоритетных направлений развития Красноярского края, — отметил вице-губернатор. — Неслучайно именно в Железногорске был создан специальный инновационный кластер, ориентированный на развитие космических и ядерных технологий. В августе 2012 года наш кластер был включен в перечень инновационных территориальных кластеров. Благодаря этому высокому статусу мы теперь сможем привлекать как дополнительных специалистов, так и федеральное финансирование. Кроме того, как известно, Федерация выделила средства на строительство промышленного парка в Железногорске, и мы надеемся, что в ноябре оно уже начнется».

Андрей Гнездилов подчеркнул:

«Нам сейчас особенно интересно все, что связано с инновациями, с новыми подходами в развитии космонавтики. Для этого, в том числе, у нас был создан Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор. Мы поощряем взаимодействие наших инноваторов с фондом „Сколково“, мы разделяем идеологию „Сколково“, видим, что там собираются передовые компетенции. С фондом работают лучшие умы России, и не пригласить „Сколково“ в Красноярск было бы для нас преступлением. У нас участвуют в „Сколково“ уже семь проектов, из них два — в космической отрасли, и я думаю, их будет больше. С другой стороны, для нас интересны и накопленный опыт, и те проекты, которые есть уже в „Сколково“ — с целью как познакомиться с ними, так и потенциально разместить в Железногорске или других городах Красноярского края».

 

Источник: newslab.ru

Поделиться