Анжей Жимбиев, DRD Biotech: для привлечения инвестиций биотех-стартапу нужно задействовать все возможные способы

3 апреля 2020 г.

DRD Biotech — выпускник GenerationS. Компания занимается разработкой диагностических и экспресс-тестов. Всего за неделю они собрали 2,5 миллиона рублей для разработки экспресс-теста на коронавирус. 


Анжей Жимбиев.

В основном мы специализируемся на диагностике повреждений мозга. В прошлом году был зарегистрирован наш первый продукт — тест для определения ишемии, и мы получили разрешение Росздравнадзора. Это был очень длинный путь, который занял несколько лет. Сейчас мы получили опыт, и готовы к регистрации этого теста.

А к разработке нового теста, на коронавирус, мы приступили в марте, но прорабатывать вопрос начали еще в феврале. В настоящее время в России используется ПЦР-тест. Он является золотым стандартом для диагностики вируса. 

Наш тест отличается тем, что мы определяем не наличие вируса, а наличие антител к нему, то есть иммунный ответ. Тест определяет наличие в крови антител IgM и IgG. Мы надеемся запустить производство в июне. Обычно на запуск уходит значительно больше времени — примерно полгода-год. Но ситуация сейчас не терпит отлагательства, у нас нет времени, чтобы раскачиваться, надо действовать. Пока неизвестно, где будет продаваться тест. Точно можно сказать, что апробацию и клинические испытания будем проводить в больнице, в которой принимают пациентов с коронавирусом. Сейчас идет диалог со Склифосовского (НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и Коммунаркой (Больница в Коммунарке).

Если говорить о перспективах для биотех-стартапов, то самый актуальный рынок — США и Китай. В России пока не хватает финансирования этой отрасли. Нужно развивать как посевные инвестиции, так и инвестиций стадий A и B. 

Когда в России начнут появляться специализированные инвестиционные фонды, наши биотех-стартапы смогут расти в цене и генерировать тот объем интеллектуальной собственности, который в будущем станет залогом для роста несырьевого экспорта и изменения конъюнктуры торгового баланса. 

Но уже сейчас есть заметные разработки российских биотех-стартапов, которые стоит отметить. Например, проект Insilico Medicine — компания, которая в Сколково начала развитие разработки лекарств in silico, то есть с компьютерным моделированием эксперимента. Они привлекли неплохой инвестиционный раунд сейчас, наверное, самый крупный за последнее время в России, к тому же они одни из лидеров на мировом рынке. Хочу отметить опыт коллег из компании Atlas: c их тестам по микробиоте они вышли на рынок Великобритании. Мой друг Эдвард Крыжановский сделал неинвазивный тест, глюкометр. И сейчас, я надеюсь, успешно пройдет регистрацию этого теста в России. В нашей стране много замечательных проектов на ранней стадии. Думаю, что лет через 5 мы будем гордиться нашими разработками.

В ближайшее время самым востребованным направлением биотех-индустрии будут, конечно, инфекционные заболевания. А также всё, что связано с увеличением продолжительности жизни: онкология, сердечно-сосудистые заболевания, инсульты и повреждения головного мозга. Среди перспективных направлений — заболевания ЖКТ.

Тем, кто хочет создать свой стартап в сфере био- и медтехнологий, нужно начинать в тех регионах, где есть значительная биотехнологическая научная база, там, где есть лаборатории. Без этого невозможно: без лабораторий, и самое главное, — без людей. Потому что тесты создают не компании, не институты, не профессора, не академики, не научные сообщества и ассоциации. Тесты, биотехнологические инновации, вакцины создают люди. И люди — это главная ценность, они должны получать достойную зарплату, чтобы была мотивация работать в этой сфере.

Для биотех- и биомед-стартапов важно выстроить процесс, правильно поставить цель, собрать мультидисциплинарную команду и мотивировать ее. Маловероятно, что поодиночке биолог, бизнесмен, врач или инженер смогут разработать продукт, который будет востребован на рынке. Но если они все объединятся в одну команду, то шансы повышаются в несколько раз. А если то, что создает стартап, решает реально существующую в мире проблему, успех гарантирован. В этом случае не будет никаких проблем с инвесторами, с наставниками, с рынком, с продажами.

Для привлечения инвестиций биотех-стартапу нужно задействовать все способы, потому что сфера очень сложная и очень рискованная. Необходимо пользоваться всеми возможностями, в том числе грантами, краудфандингом, привлекать венчурные инвестиции и т.д.

   

Источник: generation-startup.ru

Поделиться