Арбитражный суд отклонил иск «ВКонтакте» к Double Data о сборе информации

6 октября 2017 г.

Социальной сети «ВКонтакте» не удалось запретить сторонним компаниям собирать информацию о своих пользователях. Ресурсу не нравилось, что некоторые компании по страницам пользователей определяют их финансовое состояние.


Как пишет газета «Коммерсант», Арбитражный суд отклонил иск «ВКонтакте» к Национальному бюро кредитных историй и компании Double Data. Претензии соцсети вызвала технология, которую создала компания Double Data, которая является резидентом «Сколково». Кредитоспособность человека определяли по его профилю в соцсети. Для этого смотрели, где он родился и живет, где учится или работает, что у него за друзья, какие фотографии выкладывает и даже как часто заходит в соцсеть и с какого устройства.
 

 
«ВКонтакте» настаивала на том, что никто из пользователей разрешения на сбор информации о себе не давал. Double Data отвечала, что сведения лежат в открытом доступе. Решение суда компания называет очень важным и говорит, что технологичные стартапы развиваться не смогут, если крупные агрегаты будут монополизировать информацию, которая им не принадлежит. «ВКонтакте» обещает судиться дальше.

   

Источник: ntv.ru