Аркадий Дворкович: Инфраструктура для ЭКСПО будет готова к 2018 году

26 ноября 2012 г.

Часть необходимых для проведения в Екатеринбурге выставки ЭКСПО-2020 объектов будет построена еще при подготовке города к играм чемпионата мира по футболу в 2018 году.


 

Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, подводя итоги презентации российской заявки на проведение ЭКСПО-2020 на 152-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок.

- Практически все здания и сооружения, необходимые для проведения ЭКСПО, кроме павильонов, будут включены в перечень объектов, которые должны быть построены уже к чемпионату мира по футболу 2018 года. Финансировать строительство будут совместно федеральный, региональный бюджеты и частные инвесторы, сказал Дворкович.

Ожидается, что в подготовку Екатеринбурга к ЭКСПО вложатся такие известные в России бизнесмены, как глава УГМК-холдинга Андрей Козицын, руководитель "Реновы" Виктор Вексельберг, председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский.

Напомним, накануне в Париже состоялась презентация заявки Екатеринбурга на проведение в городе международной выставки "ЭКСПО" в 2020 году. По мнению уральских чиновников, присутствовавших на мероприятии, у Екатеринбурга есть неплохие шансы выиграть конкурс. Единственное, что может серьезно помешать, - недостаточная известность города. Но и это поправимо, считает Аркадий Дворкович.

- Нужно просто работать. О Сочи тоже в свое время знали в основном только в нашей стране. А о Сколково, наверное, даже в России не слышали. А теперь знают во всем мире. Так что скоро и Екатеринбург станет известен всему миру, уверен вице-премьер.

 

Источник: Российская газета